di Renato Damiani - mercoledì 25 aprile 2018 [Carnico]

Alessansdro Radina (Cedarchis)

Questi i provvedimenti disciplinari in riferimento alla prima giornata della fase eliminatoria di Coppa Carnia.

Squalifica per 2 giornate
Alessandro Radina (Cedarchis), Matteo Adami (Illegiana).
Squalifica per 1 giornata
Federico Polo (Campagnola), Roberto Boccingher (Tarvisio), Nicola Mazzolini (Real Ic).
Squalifica sino al 4 maggio ’18 per l’allenatore del Comeglians Andrea Stua “per proteste” ed ammonizione al dirigente della Velox Fabio Reputin “per comportamento antiregolamentare).


di Redazione - martedì 24 aprile 2018 [Coppa Carnia]

Coppa Carnia – Risultati 2^ Giornata (25/04/2018)
Girone Squadra A Squadra B Risultato
A VILLA RAVASCLETTO
A REAL IC C. SAPPADA
B BORDANO ILLEGIANA
B CEDARCHIS COMEGLIANS
C PONTEBBANA VELOX P.
C VAL DEL LAGO STELLA AZZURRA
D LAUCO FUS-CA
D CAMPAGNOLA ARTA TERME
E IL CASTELLO DI G. LA DELIZIA
E OVARESE PALUZZA
F CAVAZZO TIMAUCLEULIS
F N. OSOPPO VERZEGNIS
G ARDITA TARVISIO
G S. PIETRO AMARO
H CERCIVENTO VIOLA
H FOLGORE TRASAGHIS
I EDERA ANCORA
I Riposa: MOBILIERI SUTRIO

di Redazione - martedì 24 aprile 2018 [Carnico, Radio.Studio.Nord, Varie]

Da mercoledì 25 aprile ritorna la trasmissione che ogni mercoledì rivive il Campionato Carnico assieme ai suoi protagonisti.

“Terzo Tempo” compie 10 anni e la novità di questa edizione sarà la possibilità di vedere la trasmissione anche in diretta video sulla pagina Facebook di Radio Studio Nord.

Appuntamento ogni mercoledì alle 18 con Walter Bugliani, Cristian Comelli e i loro ospiti, in replica la domenica alle 12 (tranne quando il campionato gioca il sabato; in quel caso la replica sarà proposta sabato sempre alle 12).


di Renato Damiani - martedì 24 aprile 2018 [Coppa Carnia]

Madid Borsetto a Pontebba

Giorno della Liberazione dedicato alla seconda giornata della fase eliminatoria della 41ª edizione della Coppa Carnia. Si ricorda che in caso di parità dopo i 90’ regolamentari si andrà alla battuta dei calci di rigore assegnando 2 punti alla squadra vincitrice ed 1 punto alla squadra perdente. Fischio d’avvio alle ore 16.

Queste le partite con i rispettivi arbitri.

Girone A Villa – Ravascletto (a Raveo) G. Bonari di Tolmezzo

Real Ic – Sappada L. Rivellini di Udine

Girone B Bordano – Illegiana R. Lendaro di Pordenone Continua


di Massimo Di Centa - lunedì 23 aprile 2018 [Carnico, Coppa Carnia]

Al termine della partita di Coppa Carnia giocata a Ravascletto, vinta dai locali per 1-0, abbiamo avvicinato l’allenatore del Sappada Renzo Piller, alla prima esperienza in panchina dopo tanti da giocatore vissuti in gran parte con la squadra del suo paese.


di Redazione - sabato 21 aprile 2018 [Coppa Carnia]

Coppa Carnia – Risultati 1^ Giornata (22/04/2018)
Girone Squadra A Squadra B Risultato
A VILLA REAL I.C.

75′ MARCON

 0-1
A RAVASCLETTO

30′ VEZZI

SAPPADA  1-0
B ILLEGIANA CEDARCHIS  (0-0) 4-5 AI RIGORI
B COMEGLIANS BORDANO

27′ VENIER

 0-1
C VAL DEL LAGO

61′ DE CECCO

PONTEBBANA  1-0
C VELOX

35′ MAGGIO

44′ S. DEREANI

54′ MAGGIO

STELLA AZZURRA

15′ D. PECORARO

48′ D. DI ROFI

85′ MEGDIU

 (3-3) 5-7 AI RIGORI
D CAMPAGNOLA FUS-CA

6′ PASCHINI

89′  DE TONI

 0-2
D LAUCO

75′ TOMAT

77′ ZULIANI

ARTA TERME

30′ PASTA

35′ PASTA

 (2-2) 2-5 AI RIGORI
E OVARESE

5′ F. DE ANTONI

10′ J. GLODER

30′ F. FRUCH

IL CASTELLO

14′ SACCHETTO

37′ SQUECCO

 3-2
E PALUZZA

35′ L. ZAMMARCHI

LA DELIZIA

45+1 M. SPANGARO

 (1-1) 5-4 AI RIGORI
F VERZEGNIS CAVAZZO

2′ SGOBINO

28′ (R) SERINI

36′ SERINI

43′ ORLANDO

82′ A. DE BARBA

88′ DIONISIO

91′ NAIT

 0-7
F TIMAUCLEULIS

85′ G. CANDONI

N. OSOPPO

11′ PRIVITERA

14′ GRANZOTTI

49′ GRANZOTTI

75′ GRESSANI

 1-4
G TARVISIO

31′ A. FELACO

83′ A. FELACO

87′ A. FELACO

 

AMARO

14′ CANDOTTI

60′ DE MARCHI

69′ PAT. D’ORLANDO

90′ (R) MAZZOLINI

 3-4
G S. PIETRO

20′ (R) L. ZAMPOL

38′ CESCO

48′ D.ZANDONELLA

64′ D.ZANDONELLA

ARDITA

28′ (R) CARRERA

41′ FONTANA

52′ FONTANA

4-3
H CERCIVENTO

4′ N. DI LENA

68′ (R) MORASSI

71′ N. DI LENA

77′ PERESSON

TRASAGHIS

8′ RIDOLFO

 4-1
H VIOLA

47′ ROTTER

FOLGORE

42′ IOB

 (1-1) 2-5 AI RIGORI
I MOBILIERI

14′ (R) VIDALI

25′ DE LUISA

83′ Vidali

EDERA 3-0
I Riposa: ANCORA

di Redazione - sabato 21 aprile 2018 [Carnico]

Tutto è pronto per la nuova stagione del Campionato Carnico. 

Domenica 22 aprile alle 16 si gioca infatti la prima giornata della fase a gironi di Coppa Carnia (aggiornamenti in tempo reale su Carnico.it), fase che proseguirà mercoledì 25 aprile e si chiuderà martedì 1° maggio.

La Viola, l’ultima nata tra le società del Carnico, esordirà in coppa ospitando la Folgore.
Delle aspettative della squadra di Cavazzo ne parla il presidente Giordano Squecco, avvicinato da Massimo Di Centa.
(ha collaborato Bruno Tavosanis)


di Renato Damiani - venerdì 20 aprile 2018 [Coppa Carnia]

Daniele Bassutti per Villa-Real Ic sul neutro di Raveo

Partite ed arbitri della 1^ giornata della 41ª edizione della Coppa Carnia con tutte le partite a disputarsi domenica 22 aprile, dalle ore 16.00

Girone A Villa-Real Ic (a Raveo) D. Bassutti di Maniago

Ravascletto-Sappada M.Borsetto di Tolmezzo

Girone B Illegiana-Cedarchis G. Bonari di Tolmezzo

Comeglians-Bordano M. Gondolo di Udine

Girone C Val del Lago-Pontebbana M. Grasso di Pordenone

Velox-Stella Azzurra S. Mecchia di Tolmezzo Continua


di Massimo Di Centa - venerdì 20 aprile 2018 [Carnico]

Due giorni al via della Coppa Carnia, primo atto del Campionato Carnico 2018.

Domenica 22 aprile alle 16 è in programma il turno inaugurale della fase a gironi, che vedrà il Ravascletto ospitare il Sappada nel gruppo che comprende anche Villa e Real.

Abbiamo avvicinato l’allenatore biancoverde Andrea De Franceschi, all’esordio in questo ruolo dopo tanti anni (e soddisfazioni) vissuti da giocatore.

 


di Redazione - giovedì 19 aprile 2018 [Carnico]

Dopo aver dominato la Seconda Categoria 2017, il Cercivento ritrova la massima serie del Campionato Carnico con l’obiettivo di conquistare una tranquilla salvezza e togliersi qualche soddisfazione.
Massimo Di Centa ne ha parlato con l’allenatore Francesco Moser.
(ha collaborato Bruno Tavosanis)



Campionato Amatori Settore Giovanile Terzo Tempo A tutto carnico

Per la tua pubblicità

Ufficio Pubblicità
Telefono: +39 0433 40690
Email: spot@rsn.it

Edizioni precedenti

Radio Studio Nord