TRE GIOCATORI IN DOPPIA CIFRA PER IL SAN PIETRO

La tripletta con l’Ovarese consente a Nait del Cavazzo di portarsi a quota 17 reti, solo 2 in meno del capocannoniere Del Linz.
Alessandro Radina del Cedarchis è il terzo giocatore di Prima Categoria a raggiungere la doppia cifra.

In Seconda Categoria Daniele Iob si scatena a Timau e con una quaterna sale a 27 reti; alle sue spalle Puntil e Spilotti si avvicinano a Matteo Iob.

In Terza Categoria Polonia allunga in testa mentre la decima rete di Mario consente al San Pietro di essere l’unica delle 39 squadre del Carnico ad avere tre giocatori in doppia cifra (gli altri sono Pellegrina e Alessandro Cesco).

PRIMA CATEGORIA

19 reti Del Linz (Mobilieri)
17 reti Nait (Cavazzo)
10 reti Radina (Cedarchis)
9 reti Gabriele Guariniello (Villa), Burba (Cavazzo)
8 reti Luca Marsilio e D’Andrea (Mobilieri), Bogarelli (Arta Terme), Nodale (Cedarchis), Dionisio (Cavazzo), Granzotti (Nuova Osoppo)
7 reti Micelli (Pontebbana), Battistella e Tessari (Villa), Candotti (Amaro), Dibrani (Campagnola), Carnir (Nuova Osoppo), Morassi (Cercivento)
6 reti Bonfiglioli (Real), Pittioni (Trasaghis), Moro (Arta Terme), Fior e Mazzolini (Amaro), Marcon (Cavazzo), Flavio Fruch (Ovarese), Stefanutti (Campagnola)
5 reti Sferragatta e Tosoni (Cavazzo), Belgrado, Piu e De Cecco (Campagnola), Cecconi (Real), Urban (Villa), Paschini (Fusca), Ferigo (Cercivento), Alexander Misic (Pontebbana)

SECONDA CATEGORIA

27 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
20 reti Matteo Iob (Illegiana)
19 reti Spilotti (Verzegnis), Puntil (Sappada)
17 reti Matteo Zammarchi (Paluzza)
15 reti Vezzi (Ravascletto)
14 reti Fontana (Ardita)
13 reti Maggio (Velox)
11 reti Ermacora e Manuel Costa (Lauco), Candoni (Timaucleulis)
10 reti Bearzi (Illegiana)
8 reti Falcon (Folgore), Ivano Picco (Val del Lago), Costantino Scarsini (Illegiana), Nicolas Di Lena (Verzegnis)
7 reti Tomasini (Tarvisio), Scilipoti (Val del Lago)
6 reti Josef Dereani (Velox), Carrera  e Sivieri (Ardita), Fachin, Mazzolini e Conte (Folgore), Albore e Di Curzio (Sappada)

TERZA CATEGORIA

18 reti Polonia (Ancora)
15 reti
Cristofoli (Edera)
14 reti
Basaldella (Il Castello), Pellegrina (San Pietro)
12 reti Di Lenardo (Val Resia)
11 reti Alessandro Cesco (San Pietro)
10 reti Mario (San Pietro)
9 reti Gianni Tolazzi e Revelant (Moggese)
8 reti Maldera (La Delizia), Larese (Edera), Nesina (Moggese), Macuglia (Viola).
7 reti Puppini, Montina e Rotter (Viola), De Betta (San Pietro), Fachin (Ancora)
6 reti Igor Coradazzi e Zatti (La Delizia), Lenna e Emanuele Sala (Ampezzo), Piussi (Bordano), Rossi (Val Resia)
5 reti Claudio Coradazzi e Lorenzo (Audax), Digiovambattista (San Pietro), Missoni (Moggese)

(nella foto il trio del San Pietro, da sinistra Pellegrina, Alessandro Cesco e Mario)

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni