Del Linz primo inseguitore di Daniele Iob

La doppietta allo “Zuliani” porta Del Linz sopra quota 20 nella classifica marcatori della Prima Categoria; l’attaccante dei Mobilieri si porta a 21 reti, tre in più di Nait del Cavazzo. A proposito dei viola, arriva in doppia cifra anche Burba, che aggancia a 10 gol il cedarchino Radina.

In Seconda Categoria Daniele Iob sigla il solito cartellino, ma la copertina è tutta per Matteo Zammarchi, che segna 3 gol all’Ardita e aggancia l’altro Matteo, Iob, al secondo posto a quota 20.

In Terza Categoria, fermo il capocannoniere Polonia per il rinvio di Ancora-Bordano, fa un passo avanti l’ederino (futuro tolmezzino) Gabriele Cristofoli, mentre le due decisive reti realizzate in 4 giorni portano in doppia cifra i moggesi Revelant e Nesina. A 10 arriva anche Maldera de La Delizia.

PRIMA CATEGORIA

21 reti Del Linz (Mobilieri)
18 reti Nait (Cavazzo)
10 reti Radina (Cedarchis), Burba (Cavazzo)
9 reti Gabriele Guariniello (Villa), Dionisio (Cavazzo), Granzotti (Nuova Osoppo), Luca Marsilio (Mobilieri)
8 reti D’Andrea (Mobilieri), Bogarelli (Arta Terme), Nodale (Cedarchis), Carnir (Nuova Osoppo), Tessari (Villa)
7 reti Micelli (Pontebbana), Battistella (Villa), Candotti (Amaro), Dibrani (Campagnola), Morassi (Cercivento), Boreanaz (Ovarese) 
6 reti Bonfiglioli (Real), Pittioni (Trasaghis), Moro (Arta Terme), Fior e Mazzolini (Amaro), Marcon e Sferragatta (Cavazzo), Flavio Fruch (Ovarese), Stefanutti e Belgrado (Campagnola)
5 reti Tosoni e Cescutti (Cavazzo), Piu e De Cecco (Campagnola), Cecconi (Real), Urban (Villa), Paschini (Fusca), Ferigo (Cercivento), Alexander Misic (Pontebbana)

SECONDA CATEGORIA

28 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
20 reti Matteo Iob (Illegiana), Matteo Zammarchi (Paluzza)
19 reti Spilotti (Verzegnis), Puntil (Sappada)
17 reti Vezzi (Ravascletto)
14 reti Fontana (Ardita), Maggio (Velox)
11 reti Ermacora e Manuel Costa (Lauco), Candoni (Timaucleulis)
10 reti Bearzi (Illegiana)
9 reti Falcon (Folgore)
8 reti Ivano Picco e Scilipoti (Val del Lago), Costantino Scarsini (Illegiana), Nicolas Di Lena (Verzegnis)
7 reti Tomasini (Tarvisio), Carrera (Ardita)
6 reti Josef Dereani (Velox), Sivieri (Ardita), Fachin, Mazzolini e Conte (Folgore), Albore e Di Curzio (Sappada), Barbacetto (Ravascletto), Gale (Val del Lago)

TERZA CATEGORIA

18 reti Polonia (Ancora)
16 reti
Cristofoli (Edera)
15 reti
Basaldella (Il Castello)
14 reti Pellegrina (San Pietro)
12 reti Di Lenardo (Val Resia)
11 reti Alessandro Cesco (San Pietro), Revelant (Moggese)
10 reti Mario (San Pietro), Nesina (Moggese), Maldera (La Delizia)
9 reti Gianni Tolazzi (Moggese)
8 reti Larese (Edera), Macuglia e Puppini (Viola).
7 reti Montina e Rotter (Viola), De Betta (San Pietro), Fachin (Ancora), Igor Coradazzi e Zatti (La Delizia)
6 reti Lenna e Emanuele Sala (Ampezzo), Piussi (Bordano), Rossi (Val Resia), Claudio Coradazzi (Audax), Missoni (Moggese)
5 reti Lorenzo Sala (Audax), Digiovambattista (San Pietro), Concina (Edera)

(nella foto i capocannonieri dei tre gironi: da sinistra Del Linz, Daniele Iob e Polonia)

Commenta con Facebook