Marcatori, Puntil vola al secondo posto

Anche nella classifica marcatori è sfida Cavazzo-Mobilieri, con Paolo Nait che grazie alla tripletta con il Cedarchis scavalca quota 20 e si porta ad un solo gol dal sutriese Matteo Del Linz. Intanto raggiungono la doppia cifra anche altri due protagonisti del duello per lo scudetto, ovvero Dionisio e Luca Marsilio, oltre a Tessari del Villa.

In Seconda Categoria Daniele Iob raggiunge le 30 reti, traguardo incredibile ricordando le partite saltate per infortunio. La tripletta con l’Illegiana fa balzare il sappadino Puntil al secondo posto a quota 22 (secondo anche a livello assoluto assieme a Del Linz), ma raggiungono la doppia decina anche Matteo Zammarchi e Spilotti; Matteo Iob scende così in un amen dal secondo al quinto posto.

In Terza Categoria la doppietta di Presenaio consente a Basaldella di salire a 17 reti, solo una in meno rispetto al capocannoniere Polonia.

PRIMA CATEGORIA

22 reti Del Linz (Mobilieri)
21 reti Nait (Cavazzo)
10 reti Radina (Cedarchis), Burba e Dionisio (Cavazzo), Luca Marsilio (Mobilieri), Tessari (Villa)
9 reti Gabriele Guariniello (Villa), Granzotti (Nuova Osoppo), Bogarelli (Arta Terme)
8 reti D’Andrea (Mobilieri), Nodale (Cedarchis), Carnir (Nuova Osoppo), Morassi (Cercivento)
7 reti Micelli (Pontebbana), Battistella (Villa), Dibrani e Stefanutti (Campagnola), Boreanaz (Ovarese), Candotti e Mazzolini (Amaro), Moro (Arta Terme), Marcon e Sferragatta (Cavazzo)
6 reti Bonfiglioli (Real), Pittioni (Trasaghis), Fior (Amaro), Flavio Fruch (Ovarese), Belgrado (Campagnola), Paschini (Fusca), Alexander Misic (Pontebbana)

SECONDA CATEGORIA

30 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
22 reti Puntil (Sappada)
21 reti Matteo Zammarchi (Paluzza), Spilotti (Verzegnis)
20 reti Matteo Iob (Illegiana),
17 reti Vezzi (Ravascletto)
15 reti Maggio (Velox)
14 reti Fontana (Ardita)
12 reti Candoni (Timaucleulis)
11 reti Ermacora e Manuel Costa (Lauco), Falcon (Folgore), Scilipoti (Val del Lago)
10 reti Bearzi (Illegiana)
9 reti Costantino Scarsini (Illegiana), Ivano Picco (Val del Lago), Nicolas Di Lena (Verzegnis)
8 reti Sivieri (Ardita)
7 reti Tomasini (Tarvisio), Carrera (Ardita), Di Curzio (Sappada), Josef Dereani (Velox)
6 reti Fachin, Mazzolini e Conte (Folgore), Albore (Sappada), Barbacetto (Ravascletto), Gale (Val del Lago)

TERZA CATEGORIA

18 reti Polonia (Ancora)
17 reti Basaldella (Il Castello)
16 reti
Cristofoli (Edera)
14 reti Pellegrina (San Pietro), Di Lenardo (Val Resia)
11 reti Alessandro Cesco (San Pietro), Revelant (Moggese)
10 reti Mario (San Pietro), Nesina e Gianni Tolazzi (Moggese), Maldera (La Delizia)
8 reti Larese (Edera), Macuglia e Puppini (Viola), Igor Coradazzi (La Delizia), Rossi (Val Resia)
7 reti Montina e Rotter (Viola), De Betta (San Pietro), Fachin (Ancora), Zatti (La Delizia), Lenna e Emanuele Sala (Ampezzo), Claudio Coradazzi (Audax), Piussi (Bordano)
6 reti Missoni (Moggese), Moro (Bordano)
5 reti Lorenzo Sala (Audax), Digiovambattista (San Pietro), Concina (Edera), Ciurdas (Bordano)

(nella foto Riccardo Puntil del Sappada)

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni