Roger Stefanutti rinuncia alla panchina della Stella Azzurra

di MASSIMO DI CENTA

Dopo quella di Giancarlo Peirano a Bordano, “salta” un’altra panchina nel Carnico prima dell’inizio della stagione: quella della Stella Azzurra, dove non siederà Roger Stefanutti.

L’accordo tra il tecnico e la società gemonese, raggiunto ad ottobre, non potrà essere rispettato per motivi professionali che hanno indotto l’allenatore a non poter rispettare l’impegno preso a suo tempo. Lo stesso Stefanutti si è detto molto rammaricato per l’epilogo della vicenda: “Peccato – ha sottolineato -, mi sarebbe piaciuto molto tornare su una panchina, anche perché la società aveva programmato un progetto a medio termine, con l’acquisto di un gruppo di giovani coi quali poter lavorare in prospettiva. Si era anche ipotizzata l’idea di un impegno part time, risultato impossibile alla fine per l’inconciliabilità dei miei orari di lavoro”.

Con la rinuncia di Stefanutti salgono a 4 le panchine ancora vacanti, tutte in Terza, ovvero Stella Azzurra, Audax, Bordano e San Pietro.
Ecco il quadro.

PRIMA CATEGORIA

ARTA TERME Cristian Gobbi (nuovo)
CAVAZZO Mario Chiementin (confermato)
CEDARCHIS Giacomino Radina (confermato)
CERCIVENTO Paolo Di Lena (nuovo)
ILLEGIANA Maurizio Talotti (nuovo)
MOBILIERI Gilberto Buzzi (confermato)
NUOVA OSOPPO Maurizio Sartori (nuovo)
OVARESE Sandro Beorchia (confermato)
PONTEBBANA Marco Fabris (confermato)
REAL Francesco Marini (nuovo)
SAPPADA Renzo Piller (confermato)
TRASAGHIS Stefano Biasizzo (nuovo)
VELOX Ivano Gressani (confermato)
VILLA Adriano Ortobelli (nuovo)

SECONDA CATEGORIA

AMARO Lucio Rapposelli (nuovo)
ANCORA Silvano Agostinis (confermato)
CAMPAGNOLA Massimo Marangoni (nuovo)
EDERA Almir Dzananovic (confermato)
FOLGORE Davide Pelli (confermato)
FUSCA Alberto Brollo (confermato)
LAUCO Franco Romano (nuovo)
PALUZZA Massimiliano Brovedani (confermato)
RAVASCLETTO Andrea De Franceschi (confermato)
TARVISIO Gianni Mascia (nuovo)
VAL DEL LAGO Fabio Picco (nuovo)
VERZEGNIS Maurizio Colosetti (nuovo)
VIOLA Alberto Copetti (confermato)

TERZA CATEGORIA

AMPEZZO Raffaele Maisano (nuovo)
ARDITA Maurizio Romanin (confermato)
AUDAX ?
BORDANO ?
COMEGLIANS Giuliano De Conti (nuovo)
IL CASTELLO Claudio Carnelutti (nuovo)
LA DELIZIA  Davide Pittoni (confermato)
MOGGESE Roberto Copetti (nuovo)
SAN PIETRO ?
STELLA AZZURRA ?
TIMAUCLEULIS Francesco Moser (nuovo)
VAL RESIA Claudio Fortunato (confermato)

Commenta con Facebook