In 8 salteranno gli ottavi per squalifica

Il giudice sportivo ha squalificato 9 giocatori, tutti per una giornata.

Salteranno gli ottavi di finale Pochero (Villa), Flora (Cercivento), Coradazzi (La Delizia), Matiz e Steve Di Gleria (Velox), Collalto (Amaro), Mori (Real), Enrico Micelli (Val Resia). Non giocherà la prima partita della Coppa Carnia 2022 Venturini (Tarvisio).
Squalificato fino al 25 settembre l’allenatore dell’Ancora Silvano Agostinis.

Sotto proponiamo l’elenco dei diffidati delle 16 squadre impegnate negli ottavi. Ricordiamo che dalle semifinali le ammonizioni saranno azzerate, come capita da qualche anno anche nelle grandi manifestazioni internazionali: in sostanza chi riceve un cartellino giallo in semifinale non corre il rischio di saltare la finale, come accadde ad esempio nel 1994 a Billy Costacurta, che per un’ammonizione in semifinale saltò prima la finale di Champions League vinta poi dal suo Milan con il Barcellona e due mesi dopo la finale dei Mondiali persa dall’Italia ai rigori con il Brasile.

AMARO: CAPPELLETTI STEFANO, CAVALLERO NICHOLAS, ALBERGANTI ANTHONY, DURI’ ALEX, FABRIS NICHOLAS, BORTOLOTTI ANTONIO, RAINIS ALBERTO, FADI MATTEO, BASALDELLA FLAVIO, ALBERGANTI ENZO, VALLE FEDERICO.
ARTA TERME: PUNTEL CHRISTIAN, FRANCO NIGEL, LUPIERI MARCO, FARINATI OMAR, CAROLI DAVIDE, FERRAIUOLO RAFFAELE, MENTIL SIMONE.
CAVAZZO: SINISTERA VARGAS EDER ALBERTO.
CEDARCHIS: DE GIUDICI LUCA, NASSIVERA MARCO, DRAMMEH SEEDY, GOLLINO DANIELE, BIONDI TOMAS.
CERCIVENTO: FLORA ALEX, DEL FABRO SIMONE, MORO MAURO, PUNTEL ALEX, TESSITORI DAVIS, TOMAT CRISTIAN, DI LENA NICHOLAS.
FOLGORE: ROVERE FEDERICO.
LA DELIZIA: BORTA ALDO, DORIGO MAICOL, LENNA WALTER, DANELON MASSIMO, CORADAZZI IGOR, SELENATI GIACOMO, FACHIN CHRISTIAN.
MOBILIERI: MARSILIO CHRISTIAN, ERMANO ANDREA, DI LENA RUDY, D’ANDREA FABIO, STRAULINO GABRIELE, CICUTTI DANNY, STRAULINO MICHELE, DE AGOSTINI REMO, MORASSI SIMONE, SERINI NICOLA.
OVARESE: CORADAZZI RUDY, GLODER JOSEF, PRIMUS MATTIA, BASSANELLO FEDERICO, DELLA PIETRA MARCO, MAISANO FEDERICO,  CAMPETTI ELIA, COVASSI MIRKO.
REAL I.C.: BELLINA MATTIA, MENTIL DANIEL, CECCONI FEDERICO, SABATTINI MICHELE.
SAPPADA: PUNTEL SAMUELE, DI CURZIO MATTIA, PICCININ MATTIA, SOLERO MASSIMILIANO.
VAL DEL LAGO: CLOCCHIATTI MARCO, PRETTO ANDREA, MUGANI ALESSANDRO, ZILLI ANDREA, CUCCHIARO LEONER ARNALDO, FABBRO MASSIMO, DI GIANANTONIO MATTEO.
VAL RESIA: DEREANI FRANCESCO, ROSSI MICHELE, CORADAZZI MANUEL, DI ROFI DANIELE, MARTINA CRISTIAN, TOSONI ALESSANDRO, BONINI FRANCESCO.
VELOX: MENEAN DANIELE, DE TONI LORENZO, DEL NEGRO ALEX, DEREANI STEFANO (1982), MAGGIO MARCO, LOMBARDO ALEX, MATIZ DANIELE.
VILLA: AGOSTINIS ROBERTO, CARNIR LUCA, SOPRACASE CRISTIAN, FELACO ALESSIO.
VIOLA: LAZZARA EDOARDO, ZOIA MASSIMILIANO, CAPELLARI ALEX, MARIN MAURO, PUPPINI FRANCESCO, MAINARDIS MARCO, ORLANDO FEDERICO, FERATAJ MOHAMET, LEPORE THOMAS.

Ricordiamo, infine, che la partita degli ottavi Folgore-Viola si giocherà sabato 18 alle ore 17.

 

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni