Il San Pietro si riconferma campione carnico dei Giovanissimi!

di BRUNO TAVOSANIS

Il San Pietro è campione carnico Giovanissimi, titolo che conquista per il secondo anno consecutivo.

Un risultato raggiunto grazie a un finale di stagione perfetto, con sei vittorie consecutive che gli hanno consentito di guadagnare posizioni su posizioni quando il ritardo dalla vetta ad un certo punto sembrava irrecuperabile. Il sigillo finale oggi a Presenaio con l’Ampezzo, un successo grazie al quale ha staccato il Villa, che alla vigilia lo affiancava in vetta ma oggi riposava, e respinto le velleità della Stella Azzurra. I viola si erano portati in vantaggio al 13′ con Luca Pontil (capocannoniere del torneo con 12 reti alla pari del compagno di squadra Nicolò Sacco), raddoppiando al 32′ con Nicola Cesco. Nella ripresa lo stesso Nicola Cesco, ha realizzato al 12′ il 3-0, che di fatto ha dato il via alla festa.

La Stella Azzurra sigilla la sua bella stagione con un secondo posto per effetto del successo 2-1 a Sutrio: in gol Elia Pischiutti e Giacomo Mauro. Per i Mobilieri a segno Simone Del Negro.

Il Cavazzo chiude con una vittoria casalinga battendo 3-0 il Tarvisio grazie alla doppietta di Rossitti (che poi si infortuna) e alla singola marcatura di Anesi.

Infine il successo esterno della Pontebbana, che passa 5-1 ad Arta con la doppietta di Maione e le singole marcature di Tommasi (rigore), Faleschini e Mattia Buzzi. Per i termali rigore di Raffaele Della Schiava.

CLASSIFICA FINALE

San Pietro 36
Stella Azzurra 34
Villa 33
Cavazzo 30
Ampezzo 26
Tarvisio 16
Pontebbana 15
Mobilieri 14
Arta Terme 1

CLASSIFICA MARCATORI

12 gol: Nicolò Sacco e Luca Pontil (San Pietro).
11 gol: Yuri Cimenti (Villa), Elia Pischiutti(Stella Azzurra).
10 gol: Giacomo Romano (Cavazzo).
9 gol: Mattia Buzzi (Pontebbana), Kevin Menia (San Pietro).
8 gol: Filippo Zanier (Villa), Cristian Tommasi (Pontebbana), Mathias Londero (Stella Azzurra), Lorenzo Rossitti (Cavazzo).
7 gol: Nicolò Sabidussi (Tarvisio), Yari Soravito (Ampezzo), Cristian Cacitti (Arta Terme), Henry Bazzetto (Cavazzo).
6 gol: Daniel Zanella e Filippo Peressini (Cavazzo), Dennis Cutaia (Villa), Massimo Varutti (Tarvisio), Samuele Faleschini (Pontebbana).
5 gol: Lorenzo De Crignis (Mobilieri), Nico Anesi (Cavazzo).
4 gol: Alessandro Angioni (Cavazzo), Gabriel Del Negro (Mobilieri), Alex Rabassi, Pietro Boiti e Filippo Di Qual (Ampezzo), Gabriele Londero (Stella Azzurra).
3 gol: Alessandro Avena e Gabriele Delicato (Cavazzo), Manuel Iorio, Isac Rinaudo, Jacopo Casanova e Dylan Tosolini (San Pietro), Damiano Valle (Mobilieri), Noah Londero (Stella Azzurra), Nico Damiani, Nicola Moro e Davide Cimenti (Villa).
2 gol: Gabriele Scema, Daniel Tavoschi e Maione (Pontebbana), Antonio Copetti, Federico Bassanello e Ivan Zanin (Cavazzo), Matteo De Toni, Alen Candotti e Alessandro Facci, (Mobilieri), Luca Picco e Giacomo Mauro (Stella Azzurra), Diego Pomarè e Nicola Cesco (San Pietro), Daniele Tarussio e Raffaele Della Schiava (Arta Terme).

RIEPILOGO RISULTATI

1a giornata: Arta-Villa 1-3, San Pietro-Pontebbana 5-3, Cavazzo-Ampezzo 4-3, Mobilieri-Tarvisio 1-3.
2a giornata: Tarvisio-Stella Azzurra 2-2, Ampezzo-Mobilieri 5-0, Pontebbana-Cavazzo 0-2, Villa-San Pietro 2-0.
3a giornata: San Pietro-Arta 11-0, Cavazzo-Villa 2-2, Mobilieri-Pontebbana 3-5, Stella Azzurra-Ampezzo 1-0.
4a giornata: Ampezzo-Tarvisio 3-0, Pontebbana-Stella Azzurra 2-2, Villa-Mobilieri 5-1, Arta-Cavazzo 2-9.
5a giornata: Cavazzo-San Pietro 6-3, Mobilieri-Arta 6-1, Stella Azzurra-Villa 2-1, Tarvisio-Pontebbana 4-1.
6a giornata: Pontebbana-Ampezzo 1-3, Villa-Tarvisio 2-1, Arta-Stella Azzurra 1-9, San Pietro-Mobilieri 5-4.
7a giornata: Mobilieri-Cavazzo 3-8, Stella Azzurra-San Pietro 3-1, Tarvisio-Arta 2-1, Ampezzo-Villa 1-2.
8a giornata: Villa-Pontebbana 2-0, Arta-Ampezzo 1-3, San Pietro-Tarvisio 4-1, Cavazzo-Stella Azzurra 2-4.
9a giornata: Stella Azzurra-Mobilieri 5-1, Tarvisio-Cavazzo 2-2, Ampezzo-San Pietro 0-2, Pontebbana-Arta 8-0.
10a giornata: Villa-Arta 5-0, Pontebbana-San Pietro 2-4, Ampezzo-Cavazzo 2-1, Tarvisio-Mobilieri 1-2.
11a giornata: Stella Azzurra-Tarvisio 1-1, Mobilieri-Ampezzo 4-2, Cavazzo-Pontebbana 3-1, San Pietro-Villa 1-4.
12a giornata: Arta-San Pietro 1-8, Villa-Cavazzo 0-3, Pontebbana-Mobilieri 2-3, Ampezzo-Stella Azzurra 1-0.
13a giornata: Tarvisio-Ampezzo 1-3, Stella Azzurra-Pontebbana 1-1, Mobilieri-Villa 0-4, Cavazzo-Arta 5-0.
14a giornata: San Pietro-Cavazzo 4-0, Arta-Mobilieri 2-2, Villa-Stella Azzurra 0-1, Pontebbana-Tarvisio 2-0.
15a giornata: Ampezzo-Pontebbana 0-0, Tarvisio-Villa 1-1, Stella Azzurra-Arta 4-0, Mobilieri-San Pietro 0-3.
16a giornata: Cavazzo-Mobilieri 2-2, San Pietro-Stella Azzurra 2-1, Arta-Tarvisio 1-3, Villa-Ampezzo 1-1.
17a giornata: Pontebbana-Villa 0-1, Ampezzo-Arta 6-1, Tarvisio-San Pietro 1-2, Stella Azzurra-Cavazzo 2-1.
18a giornata: Mobilieri-Stella Azzurra 1-2, Cavazzo-Tarvisio 3-0, San Pietro-Ampezzo 3-0, Arta-Pontebbana 1-5.

 

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Instagram

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio Pubblicità
Radio Studio Nord
e-mail: spot@rsn.it
tel: +39 0433 40690

Redazione
Radio Studio Nord
e-mail: redazione@carnico.it

Link Utili
FIGC Tolmezzo