Burba e Polonia i superbomber della domenica

La classifica marcatori della Prima Categoria non ha subito variazioni in vetta, con Del Linz e Nait a secco nel confronto diretto Mobilieri-Cavazzo che ha visto invece grandissimo protagonista Burba, salito con la sua tripletta a quota 13. Al momento, quindi, il Cavazzo si trova con tre giocatori nei primi quattro posti della classifica marcatori (il quarto è Dionisio), ulteriore conferma del suo dominio.

In Seconda Categoria Daniele Iob dice 33 con un gol, pur inutile, realizzato allo scadere della partita di Sappada nella quale Riccardo Puntil ha piazzato una doppietta che lo lascia da solo al secondo posto a quota 24. Una curiosità: nelle prime dieci posizioni non ci sono giocatori a pari merito.

In Terza Categoria il poker rifilato all’Ampezzo fa volare Polonia dell’Ancora a 23 reti, salendo così anche sul podio della classifica assoluta, mentre il gol numero 400 in carriera consente al castellano Basaldella di consolidare il secondo posto.

PRIMA CATEGORIA

22 reti Del Linz (Mobilieri), Nait (Cavazzo)
13 reti Burba (Cavazzo)
11 reti Dionisio (Cavazzo), Radina (Cedarchis), Boreanaz (Ovarese)
10 reti
Luca Marsilio (Mobilieri), Tessari (Villa), Granzotti (Nuova Osoppo), Nodale (Cedarchis), Bogarelli (Arta Terme)
9 reti Gabriele Guariniello (Villa), Carnir (Nuova Osoppo), D’Andrea (Mobilieri), Morassi (Cercivento)
8 reti Belgrado (Campagnola), Alessio Felaco (Villa)
7 reti Micelli (Pontebbana), Battistella (Villa), Dibrani e Stefanutti (Campagnola), Candotti e Mazzolini (Amaro), Moro (Arta Terme), Marcon e Sferragatta (Cavazzo), Josef Gloder (Ovarese)
6 reti Bonfiglioli e Cecconi (Real), Pittioni (Trasaghis), Fior (Amaro), Flavio Fruch (Ovarese), Paschini (Fusca), Alexander Misic e Ferataj (Pontebbana), Andrea De Barba e Tosoni (Cavazzo)

SECONDA CATEGORIA

33 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
24 reti Puntil (Sappada)
23 reti Matteo Zammarchi (Paluzza)
22 reti Spilotti (Verzegnis)
21 reti Matteo Iob (Illegiana)
18 reti Maggio (Velox)
17 reti
Vezzi (Ravascletto)
15 reti Manuel Costa (Lauco)
14 reti
Fontana (Ardita)
13 reti Candoni (Timaucleulis)
12 reti Falcon (Folgore), Scilipoti (Val del Lago)
11 reti Ermacora (Lauco), Carrera (Ardita), Ivano Picco (Val del Lago)
10 reti Bearzi (Illegiana), Tomasini (Tarvisio)
9 reti Costantino Scarsini (Illegiana), Nicolas Di Lena (Verzegnis)
8 reti Sivieri (Ardita), Josef Dereani (Velox), Gale (Val del Lago)
7 reti Di Curzio (Sappada), Conte (Folgore), Reputin (Velox)
6 reti Fachin e Mazzolini (Folgore), Albore e Neri (Sappada), Barbacetto (Ravascletto), Morassi (Paluzza), Pecoraro (Stella Azzurra)

TERZA CATEGORIA

23 reti Polonia (Ancora)
18 reti Basaldella (Il Castello)
16 reti
Cristofoli (Edera)
15 reti Pellegrina (San Pietro)
14 reti Di Lenardo (Val Resia)
12 reti Alessandro Cesco (San Pietro), Revelant (Moggese)
11 reti Gianni Tolazzi (Moggese)
10 reti Mario (San Pietro), Nesina (Moggese), Maldera (La Delizia)
9 reti Macuglia (Viola), Fachin (Ancora)
8 reti Larese (Edera), Puppini e Rotter (Viola), Igor Coradazzi (La Delizia), Rossi (Val Resia)
7 reti Montina (Viola), De Betta (San Pietro), Zatti (La Delizia), Lenna e Emanuele Sala (Ampezzo), Claudio Coradazzi (Audax), Moro e Piussi (Bordano)
6 reti Missoni (Moggese), Lorenzo Sala (Audax), Ciurdas (Bordano)

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni