Nait, Iob e Polonia i bomber 2019

di BRUNO TAVOSANIS

La quaterna rifilata al Fusca consente al cavazzino Paolo Nait di conquistare per la prima volta il titolo di capocannoniere della Prima Categoria con 29 reti, ma applausi anche al sutriese Matteo Del Linz, arrivato a quota 27. Sul podio, grazie ad un gran finale di campionato, anche Davide Boreanaz dell’Ovarese, in rete 16 volte.

In Seconda Categoria Daniele Iob con 33 reti è il capocannoniere assoluto del campionato; mai il bomber della Stella Azzurra era salito così in alto. Da ricordare peraltro, che rispetto ai colleghi della Prima, Iob aveva a disposizione due partite in meno (24 contro 26) e in due occasioni ha dato forfait per un infortunio alla mano. Di conseguenza le 33 reti sono state realizzate in 22 partite (media esatta di un gol e mezzo ad incontro).
Secondo posto per Riccardo Puntil del Sappada, che con 28 reti è anche il terzo miglior marcatore dell’intero torneo alle spalle di Iob e Nait. Terzi a pari merito con 26 gol Thomas Spilotti del Verzegnis (domenica fermo per infortunio) e Matteo Zammarchi del Paluzza.

In Terza Categoria Michael Polonia dell’Ancora respinge l’assalto di Flavio Basaldella de Il Castello, conquistando il primato con 27 reti contro 25 dell’esperto attaccante rosanero. Nonostante abbia saltato le ultime partite della stagione con l’Edera dopo il ritorno al Tolmezzo, Gabriele Cristofoli resta sul podio a quota 16.

LE CLASSIFICHE FINALI


PRIMA CATEGORIA

29 reti Nait (Cavazzo)
27 reti
Del Linz (Mobilieri)
16 reti Boreanaz (Ovarese)
15 reti Burba (Cavazzo)
13 reti Radina (Cedarchis), Granzotti (Nuova Osoppo), Morassi (Cercivento)
12 reti Luca Marsilio (Mobilieri), Dionisio (Cavazzo), Tessari (Villa)
10 reti Nodale (Cedarchis), Bogarelli (Arta Terme), Belgrado (Campagnola), Gabriele Guariniello e Alessio Felaco (Villa), D’Andrea (Mobilieri)
9 reti Carnir (Nuova Osoppo), Candotti (Amaro), Sferragatta (Cavazzo)
8 reti Marcon e Tosoni (Cavazzo), Josef Gloder e Flavio Fruch (Ovarese), Alexander Misic e Ferataj (Pontebbana), Fior e Mazzolini (Amaro), Battistella (Villa)
7 reti Micelli e Della Mea (Pontebbana), Dibrani e Stefanutti (Campagnola), Moro (Arta Terme)

SECONDA CATEGORIA

33 reti Daniele Iob (Stella Azzurra)
28 reti Puntil (Sappada)
26 reti Spilotti (Verzegnis), Matteo Zammarchi (Paluzza)
24 reti Matteo Iob (Illegiana)
22 reti Maggio (Velox)
19 reti Manuel Costa (Lauco)

17 reti
Vezzi (Ravascletto)
16 reti Fontana (Ardita), Scilipoti (Val del Lago)
14 reti Ivano Picco (Val del Lago)
13 reti Candoni (Timaucleulis), Falcon (Folgore)
12 reti Tomasini (Tarvisio)
11 reti Ermacora (Lauco), Costantino Scarsini (Illegiana), Carrera (Ardita), Gale (Val del Lago), Josef Dereani (Velox)
10 reti Bearzi (Illegiana), Nicolas Di Lena (Verzegnis)
8 reti Sivieri (Ardita), Conte (Folgore)
7 reti Di Curzio (Sappada), Reputin (Velox), Fachin (Folgore), Pecoraro (Stella Azzurra), Venturini (Tarvisio)

TERZA CATEGORIA

27 reti Polonia (Ancora)
25 reti Basaldella (Il Castello)
16 reti
Cristofoli (Edera)
15 reti Pellegrina (San Pietro), Di Lenardo (Val Resia)
14 reti Revelant e Nesina (Moggese), Alessandro Cesco (San Pietro)
13 reti Gianni Tolazzi (Moggese)
11 reti Mario (San Pietro), Macuglia (Viola), Maldera (La Delizia)
10 reti Fachin (Ancora), Larese (Edera), Zatti (La Delizia)
9 reti Piussi e Ciurdas (Bordano), Montina e Rotter (Viola)
8 reti Puppini (Viola), Igor Coradazzi (La Delizia), Rossi (Val Resia), Moro (Bordano), Lenna (Ampezzo)
7 reti De Betta (San Pietro), Emanuele Sala (Ampezzo), Claudio Coradazzi e Lorenzo Sala (Audax), Missoni (Moggese)

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni