Comeglians, De Conti dal campo alla panchina

di BRUNO TAVOSANIS

Sarà Giuliano De Conti l’allenatore del Comeglians nel Carnico 2020.

Si tratta dell’esordio in queste vesti per quello che fino alla stagione scorsa era un giocatore della squadra della Val Degano. Peraltro De Conti resta tesserato anche come giocatore e quindi in caso di necessità si schiererà in campo; un ruolo di player manager che negli ultimi anni ha svolto in particolare Paolo Di Lena (ora allenatore del Cercivento, il paese di De Conti).

Ma le novità per il Comeglians non finiscono qui: dal Sappada arriva infatti Daniele Piller nel doppio ruolo di portiere e direttore sportivo, dall’Arta in prestito ecco Jacopo Crosilla.

Rudi Del Frari, l’anno scorso in prestito dal Cavazzo, arriva ora a titolo definitivo e la stessa operazione sta per essere perfezionata con il Sappada per quanto riguarda William Pomarè.

La rosa al momento comprende 22-23 giocatori, ma si cercano ancora un difensore centrale, un centrocampista e un attaccante.

L’obiettivo, insomma, è di approntare una squadra che possa disputare un campionato di Terza onorevole dopo un 2019 che ha regalato ben poche soddisfazioni, come dimostra il solo punto ottenuto in 22 partite.

Con l’approdo di De Conti al Comeglians, restano quattro le panchine ancora da assegnare.
Ecco il quadro.

PRIMA CATEGORIA

ARTA TERME Cristian Gobbi (nuovo)
CAVAZZO Mario Chiementin (confermato)
CEDARCHIS Giacomino Radina (confermato)
CERCIVENTO Paolo Di Lena (nuovo)
ILLEGIANA Maurizio Talotti (nuovo)
MOBILIERI Gilberto Buzzi (confermato)
NUOVA OSOPPO Maurizio Sartori (nuovo)
OVARESE Sandro Beorchia (confermato)
PONTEBBANA Marco Fabris (confermato)
REAL Francesco Marini (nuovo)
SAPPADA Renzo Piller (confermato)
TRASAGHIS Stefano Biasizzo (nuovo)
VELOX Ivano Gressani (confermato)
VILLA Adriano Ortobelli (nuovo)

SECONDA CATEGORIA

AMARO Lucio Rapposelli (nuovo)
ANCORA Silvano Agostinis (confermato)
CAMPAGNOLA Massimo Marangoni (nuovo)
EDERA Almir Dzananovic (confermato)
FOLGORE Davide Pelli (confermato)
FUSCA ?
LAUCO Franco Romano (nuovo)
PALUZZA Massimiliano Brovedani (confermato)
RAVASCLETTO Andrea De Franceschi (confermato)
TARVISIO Gianni Mascia (nuovo)
VAL DEL LAGO Fabio Picco (nuovo)
VERZEGNIS Maurizio Colosetti (nuovo)
VIOLA Alberto Copetti (confermato)

TERZA CATEGORIA

AMPEZZO Raffaele Maisano (nuovo)
ARDITA Maurizio Romanin (confermato)
AUDAX ?
BORDANO Giancarlo Peirano (nuovo)
COMEGLIANS Giuliano De Conti (nuovo)
IL CASTELLO Claudio Carnelutti (nuovo)
MOGGESE ?
SAN PIETRO ?
STELLA AZZURRA Roger Stefanutti (nuovo)
TIMAUCLEULIS Francesco Moser (nuovo)
VAL RESIA Claudio Fortunato (confermato)

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni