Luca Craighero resta alla guida dell’Audax

di MASSIMO DI CENTA

Luca Craighero ha detto sì.
Con l’accordo raggiunto tra il tecnico di Paularo e l’Audax si completa il quadro delle panchine per la prossima stagione.
Le titubanze di Craighero erano dettate da problemi di natura personale, perché l’intenzione di continuare a collaborare con il sodalizio di Forni di Sotto non è mai venuta meno.
Sia l’allenatore che la società si sono dichiarati molto soddisfatti dell’accordo, anche in considerazione del fatto che la conoscenza reciproca consentirà di programmare un futuro a medio termine  in linea con la tradizione del club.
Questo quindi il quadro completo degli allenatori del Carnico 2020.

PRIMA CATEGORIA

ARTA TERME Cristian Gobbi (nuovo)
CAVAZZO Mario Chiementin (confermato)
CEDARCHIS Giacomino Radina (confermato)
CERCIVENTO Paolo Di Lena (nuovo)
ILLEGIANA Maurizio Talotti (nuovo)
MOBILIERI Gilberto Buzzi (confermato)
NUOVA OSOPPO Maurizio Sartori (nuovo)
OVARESE Sandro Beorchia (confermato)
PONTEBBANA Marco Fabris (confermato)
REAL Francesco Marini (nuovo)
SAPPADA Renzo Piller (confermato)
TRASAGHIS Stefano Biasizzo (nuovo)
VELOX Ivano Gressani (confermato)
VILLA Adriano Ortobelli (nuovo)

SECONDA CATEGORIA

AMARO Lucio Rapposelli (nuovo)
ANCORA Silvano Agostinis (confermato)
CAMPAGNOLA Massimo Marangoni (nuovo)
EDERA Almir Dzananovic (confermato)
FOLGORE Davide Pelli (confermato)
FUSCA Alberto Brollo (confermato)
LAUCO Franco Romano (nuovo)
PALUZZA Massimiliano Brovedani (confermato)
RAVASCLETTO Andrea De Franceschi (confermato)
TARVISIO Gianni Mascia (nuovo)
VAL DEL LAGO Fabio Picco (nuovo)
VERZEGNIS Maurizio Colosetti (nuovo)
VIOLA Alberto Copetti (confermato)

TERZA CATEGORIA

AMPEZZO Raffaele Maisano (nuovo)
ARDITA Maurizio Romanin (confermato)
AUDAX Luca Craighero (confermato)
BORDANO Massimiliano Martina (nuovo)
COMEGLIANS Giuliano De Conti (nuovo)
IL CASTELLO Claudio Carnelutti (nuovo)
LA DELIZIA  Davide Pittoni (confermato)
MOGGESE Roberto Copetti (nuovo)
SAN PIETRO Remo Bergagnin (nuovo)
STELLA AZZURRA Fabio Cossettini (nuovo)
TIMAUCLEULIS Francesco Moser (nuovo)
VAL RESIA Claudio Fortunato (confermato)

Commenta con Facebook