Squalifiche, 17 i giocatori fermati dal giudice sportivo

Ancora un anticipo per il Cavazzo dopo quello di venerdì scorso ad Ampezzo. La partita dell’ottava giornata del girone B di Coppa Carnia con la Moggese si giocherà infatti sabato 4 alle 17 a Moggio Udinese. Ricordiamo che nel mese di settembre le partite inizieranno alle 16 (turno infrasettimanale di mercoledì 8 escluso, prevedendo il consueto orario serale delle 20.30).

Per quanto riguarda le decisioni del giudice sportivo dopo la settima giornata, sono stati fermati per un turno Lestuzzi e Mainardis del Cavazzo, Selenati del Real, Contessi della Stella Azzurra, Luca Scarsini dell’Illegiana, Giacomo Matiz del Ravascletto (questi ultimi due i soli ad essere stati espulsi), Ferraiuolo e Pittino dell’Arta, De Antoni e Igor Matiz della Folgore, De Agostini dei Mobilieri, Ciorba e Nicola Di Bernardo della Moggese, Felice dell’Ovarese, Tassotto del Tarvisio, Stefano Dereani Jr della Velox e Pugnetti della Viola.

Questo l’elenco completo dei diffidati.

AMARO: CAPPELLETTI STEFANO, CAVALLERO NICHOLAS, ALBERGANTI ANTHONY, DURI’ ALEX, FABRIS NICHOLAS, SCOMPARIN MASSIMO, BORTOLOTTI ANTONIO, COLLALTO DEMETRIO, RAINIS ALBERTO.
AMPEZZO: VARNERIN SAMUELE, BORIA GIACOMO, SPANGARO CARLO, ZATTI STEFANO, BONANNI RICCARDO, POLENTARUTTI MICHELE.
ANCORA: CIMADOR LORENZO, FANZUTTI ENEA, GORENSZACH MASSIMILIANO, MARTIN MATTEO, POLONIA MICHAEL, ROTTER ALEX.
ARTA TERME: FLOREANI RICCARDO, PUNTEL CHRISTIAN, FRANCO NIGEL, CANDOTTI MATTEO, LUPIERI MARCO.
BORDANO: ZULIANI ANTONIO, CORDOVADO LUCA, CHIANDETTI CHRISTIAN, DONAZZAN ENRICO, PADOVAN GIOVANNI, PICCO RENZO EMILIO, BOUCHAALA HICHEM, MEREU MASSIMO.
CAVAZZO: SINISTERA VARGAS EDER ALBERTO, ZANETTI NICHOLAS, DANNA IVAN.
CEDARCHIS: DE GIUDICI LUCA, NASSIVERA MARCO, VALENT SAMUELE, DE GIUDICI CRISTIAN, DI LORENZO FABIO, DRAMMEH SEEDY, MEREU MAURO, RADINA ALESSANDRO.
CERCIVENTO: FLORA ALEX, DEL FABRO SIMONE, MORO MAURO, PUNTEL ALEX, TESSITORI DAVIS, TOMAT CRISTIAN.
FOLGORE: CRISTOFOLI GABRIELE, DE TONI MATTEO, ROVERE FEDERICO, PITTONI NICHOLAS.
ILLEGIANA: ROSSI DANIELE, IOB CRISTIANO, CACITTI STEFANO, DI PRISCO GIULIO, ROMANO MICHELE. SCARSINI MAURO, BANELLI MATTEO, MOLIN ANDREA.
LA DELIZIA: BORTA ALDO, DORIGO MAICOL, LENNA WALTER, ZATTI REMO, DANELON MASSIMO, LARESE PRATA ROBERTO, STEFFAN MAURO, CORADAZZI IGOR, SELENATI GIACOMO.
LAUCO: ANTONIPIERI MARCO, IACONISSI MATTIA, POLONIA THOMAS, ANTONIPIERI ENRICO, DEL FABBRO MICHELE, SENATORE MATTEO, CORVA EMANUELE, COSTA MANUEL.
MOBILIERI: MARSILIO CHRISTIAN, ERMANO ANDREA, DI LENA RUDY, CONCINA SIMONE, D’ANDREA FABIO.
MOGGESE: BORGOBELLO DAVIDE, ROMANIN SIMONE, RODOLFO RODOLFI.
OVARESE: CORADAZZI RUDY, GLODER JOSEF, PRIMUS MATTIA, BASSANELLO FEDERICO, DELLA PIETRA MARCO, FRUCH DIEGO.
RAVASCLETTO: DE FRANCESCHI BRUNO, GERIN MATTEO, AGARINIS MANUEL, DI CENTA ALESSIO, MATIZ GIACOMO, ROVIS MATTIA.
REAL I.C.: MAZZOLINI NICOLA, SCARSINI DIEGO, BELLINA MATTIA, MENTIL DANIEL, MORI SANDRO.
SAPPADA: PUNTEL SAMUELE, DI CURZIO MATTIA, PICCININ MATTIA, SOLERO MASSIMILIANO.
STELLA AZZURRA: CANTIN NICOLA, STRUMELIAK ROMAN.
TARVISIO: PRINCI TIZIANO, SCIASCIA FRANCESCO, RONZULLO ALESSIO, MOSCHITZ FRANCESCO, ALBANO NICOLAS, VENTURINI DAVIDE.
VAL DEL LAGO: CLOCCHIATTI MARCO, PRETTO ANDREA, MUGANI ALESSANDRO, ZILLI ANDREA.
VAL RESIA: DEREANI FRANCESCO, MICELLI FRANCESCO, ROSSI MICHELE, MICELLI ENRICO, CORADAZZI MANUEL,
DI ROFI DANIELE, MICELLI TOMMASO.
VELOX: DEL NEGRO DAVIDE, MENEAN DANIELE, DE TONI LORENZO, ZOZZOLI RICCARDO, DEL NEGRO ALEX, DI GLERIA STEVE, DEREANI STEFANO (1982), MAGGIO MARCO.
VILLA: AGOSTINIS ROBERTO, URBAN DAVIDE, CARNIR LUCA, POCHERO DANIEL, SOPRACASE CRISTIAN.
VIOLA: LAZZARA EDOARDO, ZOIA MASSIMILIANO, CAPELLARI ALEX, MARIN MAURO, PUPPINI FRANCESCO, MAINARDIS MARCO, ORLANDO FEDERICO.

Da segnalare inoltre l’ammenda di 50 euro alla Moggese perché, in occasione della partita di Amaro, un tifoso bianconero a fine gara è entrato sul terreno di gioco offendendo l’arbitro con un epiteto; lo stesso tifoso è stato poi immediatamente allontanato da un dirigente dell’Amaro.

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni