Nait-Burba coppia d’oro del Carnico 2019

Paolo Nait e Mirco Burba formano la coppia più prolifica del Carnico 2019.
I due giocatori del Cavazzo hanno segnato complessivamente 44 reti, con Nait capocannoniere a quota 29 e Burba quarto con 15.
Con cinque gol in meno troviamo i sutriesi Del Linz-Marsilio, staccatissimi tutti gli altri, un replay della classifica, insomma.

In Seconda le 33 reti del capocannoniere assoluto Daniele Iob, unite alle 7 di Paride Pecoraro, consentono alla Stella Azzurra di consolarsi (ma poco poco…) dopo la retrocessione con la miglior coppia del girone.

Anche in Terza conquista il primato la squadra del capocannoniere, ovvero l’Ancora, con Michael Polonia e Massimo Fachin, autori assieme di 37 reti (27+10).

Complessivamente 9 (nessuna di Seconda Categoria) le squadre che non hanno portato uomini in doppia cifra, mentre sono sette (Cavazzo, Mobilieri, Villa, Illegiana, Val del Lago, Moggese e San Pietro) quelle che ne contano tre.

PRIMA CATEGORIA

CAVAZZO 44 (29 Nait, 15 Burba)
MOBILIERI 39 (27 Del Linz, 12 Luca Marsilio)
OVARESE 24 (16 Boreanaz, 8 Flavio Fruch-Josef Gloder)
CEDARCHIS 23 (13 Radina, 10 Nodale)
NUOVA OSOPPO 22 (13 Granzotti, 9 Carnir)
VILLA 22 (12 Tessari, 10 Gabriele Guariniello-Alessio Felaco)
CERCIVENTO 19 (13 Morassi, 6 Ferigo)
ARTA TERME 17 (10 Bogarelli, 7 Moro)
CAMPAGNOLA 17 (10 Belgrado, 7 Dibrani-Stefanutti)
AMARO 17 (9 Candotti, 8 Fior-Mazzolini)
PONTEBBANA 16 (8 Alexander Misic, 8 Ferataj)
FUSCA 12 (6 Paschini, 6 De Toni)
REAL 12 (6 Bonfiglioli, 6 Cecconi)
TRASAGHIS 12 (6 Pittioni, 6 Masini)

SECONDA CATEGORIA

STELLA AZZURRA 40 (33 Iob, 7 Pecoraro)
VERZEGNIS 36 (26 Spilotti, 10 Nicolas Di Lena)
SAPPADA 35 (28 Puntil, 7 Di Curzio)
ILLEGIANA 35 (24 Matteo Iob, 11 Costantino Scarsini)
VELOX 33 (22 Maggio, 11 Josef Dereani)
PALUZZA 32 (26 Matteo Zammarchi, 6 Morassi-Di Centa)
LAUCO 30 (19 Manuel Costa, 11 Ermacora)
VAL DEL LAGO 30 (16 Scilipoti, 14 Ivano Picco)
ARDITA 27 (16 Fontana, 11 Carrera)
RAVASCLETTO 23 (17 Vezzi, 6 Barbacetto)
FOLGORE 21 (13 Falcon, 8 Conte)
TARVISIO 19 (12 Tomasini, 7 Venturini)
TIMAUCLEULIS 16 (13 Candoni, 3 Mentil)

TERZA CATEGORIA

ANCORA 37 (27 Polonia, 10 Fachin)
SAN PIETRO 29 (15 Pellegrina, 14 Alessandro Cesco)
IL CASTELLO 28 (25 Basaldella, 3 Squecco-Casasola)
MOGGESE 28 (14 Revelant, 14 Nesina)
EDERA 26 (16 Cristofoli, 10 Larese)
VAL RESIA 23 (15 Di Lenardo, 8 Rossi)
LA DELIZIA 21 (11 Maldera, 10 Zatti)
VIOLA 20 (11 Macuglia, 9 Montina-Rotter)
BORDANO 18 (9 Piussi, 9 Ciurdas)
AMPEZZO 15 (8 Lenna, 7 Emanuele Sala)
AUDAX 14 (7 Claudio Coradazzi, 7 Lorenzo Sala)
COMEGLIANS 8 (4 Pomarè, 4 Buttolo)

 

 

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni