IO PROPRIO IO: WALTER LENNA

Con la nostra rubrica ci spostiamo in Val Tagliamento per conoscere meglio Walter Lenna, il cui nome è associato da moltissimi anni all’Ampezzo.

NOME: Walter

COGNOME: Lenna

ETÀ: 35

VIVO A: Ampezzo

SQUADRA: Ampezzo

RUOLO: ormai centrocampista

ESORDIO NEL CARNICO: era l’estate 2002, avversario il Rapid.

MAGLIE INDOSSATE: Ampezzo, Rapid, Edera nelle giovanili e una parentesi di due anni con l’Ama.ca negli Amatori.

TROFEI CONQUISTATI: promozione in Prima Categoria con l’Ampezzo nel 2009.

LA PARTITA DA RICORDARE: l’ultima partita di andata del campionato 2004, Ancora-Ampezzo, giorno del il mio primo gol con l’Ampezzo.

IL COMPAGNO PIÙ FORTE: senza alcun dubbio Alberto Spangaro.

L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: senza mancare di rispetto a nessuno, ma non ho mai badato a chi avevo contro, quindi non mi viene in mente neanche un nome.

IL MIGLIOR ALLENATORE: Pierino “Marmotta” Delli Zotti e Sandro Clapiz.

L’AMICO DEL CUORE: ho sempre avuto un ottimo feeling con Primo Adami.

IL CAMPO PIÙ BELLO: il “Pini” di Villa Santina.

PER ME IL CARNICO È: passione e la testimonianza sul campo di quello che uno è nella vita di tutti i giorni.

IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: tutte le partite giocate con acciacchi vari che, ahimè, sono sempre più frequenti.

QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: innanziutto il mio sogno sarebbe giocare una partita con mio figlio Erik, anche se l’anagrafe non è dalla mia. Sicuramente non sarò un allenatore, mi arrabbio già troppo da giocatore adesso.

TIFO PER: Milan.

GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: purtroppo da milanista mi tocca dire Cristiano Ronaldo.

L’IDOLO D’INFANZIA: per il Milan di Sacchi ero ancora inesperto, quindi legandomi al Milan “vincente” successivo direi Shevchenko e il primissimo Kakà (uno spettacolo per gli occhi).

L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Carlo Ancelotti.

Già pubblicati:
1) Daniele Candido (Campagnola)
2) Nicholas Pittoni (Folgore)
3) Nicola Giarle (Arta Terme)
4) Lorenzo Zampol (San Pietro)
5) Lorenzo Tiepolo (Nuova Osoppo)
6) Emanuele Ferigo (Velox)
7) Leoner Cucchiaro (Val del Lago)
8) Alberto Rainis (Amaro)
9) Osvaldo Maieron (Mobilieri)
10) Paride Pecoraro (Stella Azzurra)
11) Flavio Basaldella (Il Castello)
12) Manuel Costa (Lauco)
13) Davide Venturini (Tarvisio)
14) Federico Comessatti (La Delizia)
15) Riccardo Moroldo (Villa)
16) Lorenzo Sala (Audax)
17) Mauro Mereu (Fusca)
18) Gabriele Englaro (Timaucleulis)
19) Flavio Fruch (Ovarese)
20) Erik Macuglia (Viola)
21) Mattia Piccinin (Sappada)
22) Maurizio Pielich (Val Resia)
23) Matteo Zammarchi (Paluzza)

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni