Io proprio Io: Michael Polonia

di BRUNO TAVOSANIS

La nostra rubrica ci porta oggi a conoscere meglio il capocannoniere della Terza Categoria 2019, Michael Polonia dell’Ancora.

NOME: Michael

COGNOME: Polonia

ETÀ: 29 anni

VIVO A: Cella di Ovaro

SQUADRA: Ancora

RUOLO: attaccante

ESORDIO NEL CARNICO: nel 2008 con la maglia dell’Ovarese.

MAGLIE INDOSSATE: Ovarese, Rigolato, Comeglians e Ancora. Aggiungo anche la squadra Amatori dell’Abc Basaldella, con la quale ho giocato lo scorso inverno, un gran gruppo che mi ha consentito di crescere molto. 

TROFEI CONQUISTATI: capocannoniere del torneo Juniores con l’Ovarese e, quest’anno, promozione con l’Ancora e capocannoniere della Terza Categoria.

LA PARTITA DA RICORDARE: il 2 settembre dell’anno scorso, in maglia Comeglians, battemmo proprio l’Ancora per 3-2 grazie ad una mia tripletta, con gol decisivo a tempo scaduto.

IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Rudy Coradazzi, con il quale ho giocato ad Ovato.

L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: il portiere Omar De Infanti, ora al Ravascletto.

IL MIGLIOR ALLENATORE: quello attuale, Silvano Agostinis.

L’AMICO DEL CUORE: ne dico due, Massimo Fachin e Manuel Agarinis.

IL CAMPO PIÙ BELLO: Villa Santina.

PER ME IL CARNICO È: un modo per unire sport e nuove amicizie. In Carnia non abbiamo molto e il campionato è così un momento di aggregazione fondamentale.

IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: è stato un problema essere presenti agli allenamenti quando facevo i turni al lavoro, in quei casi ero obbligato a fare da solo a casa. 

QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: non ci ho ancora pensato.

TIFO PER: Milan.

GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Kylian Mbappé.

L’IDOLO D’INFANZIA: Kakà.

L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Jose Mourinho.

Già pubblicati:

28) Cristian De Giudici (Cedarchis)
27) William Pomarè (Comeglians)
26) Roberto Larese Prata (Edera)
25) Christian Del Bianco (Pontebbana)
24) Walter Lenna (Ampezzo)
23) Matteo Zammarchi (Paluzza)
22) Maurizio Pielich (Val Resia)
21) Mattia Piccinin (Sappada)
20) Erik Macuglia (Viola)
19) Flavio Fruch (Ovarese)
18) Gabriele Englaro (Timaucleulis)
17) Mauro Mereu (Fusca)
16) Lorenzo Sala (Audax)
15) Riccardo Moroldo (Villa)
14) Federico Comessatti (La Delizia)
13) Davide Venturini (Tarvisio)
12) Manuel Costa (Lauco)
11) Flavio Basaldella (Il Castello)
10) Paride Pecoraro (Stella Azzurra)
9) Osvaldo Maieron (Mobilieri)
8) Alberto Rainis (Amaro)
7) Leoner Cucchiaro (Val del Lago)
6) Emanuele Ferigo (Velox)
5) Lorenzo Tiepolo (Nuova Osoppo)
4) Lorenzo Zampol (San Pietro)
3) Nicola Giarle (Arta Terme)
2) Nicholas Pittoni (Folgore)
1) Daniele Candido (Campagnola)

 

Commenta con Facebook