Io proprio Io: Thomas Spilotti

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi la nostra rubrica ci consente di conoscere meglio Thomas Spilotti, autore di uno splendido campionato con il Verzegnis (29 gol fra campionato e coppa) alla sua prima stagione nel Carnico.


NOME:
Thomas

COGNOME: Spilotti

ETÀ: 29 anni

VIVO A: Avaglio di Lauco

SQUADRA: Verzegnis

RUOLO: attaccante

ESORDIO NEL CARNICO: il 25 aprile di quest’anno nella partita di Coppa con l’Edera vinta 2-1; ho segnato il primo gol dopo 8 minuti.

MAGLIE INDOSSATE: Cavazzo, Tolmezzo, Osoppo, Gemonese, Bujese, Venzone, Verzegnis.

TROFEI CONQUISTATI: vittoria del campionato di Seconda categoria regionale con il Venzone.

LA PARTITA DA RICORDARE: mi collego a quanto appena scritto e dico il successo a San Daniele che ci ha dato la matematica certezza del primo posto.

IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Alberto Tomasini, ora al Tarvisio.

L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: la difesa del Sappada.

IL MIGLIOR ALLENATORE: Cleto Polonia.

L’AMICO DEL CUORE: Raffaele Ermacora, nella scorsa stagione al Lauco.

IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Villa Santina.

PER ME IL CARNICO È: passione e divertimento.

IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: per il momento nessuno.

QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: spero l’allenatore.

TIFO PER: Juventus.

GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Cristiano Ronaldo.

L’IDOLO D’INFANZIA: Zinedine Zidane.

L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Pep Guardiola.


Già pubblicati:

32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

Commenta con Facebook