Io proprio Io: David Borgobello

di BRUNO TAVOSANIS

La nostra rubrica oggi è dedicata ad un portiere, David Borgobello della Moggese.


NOME:
David

COGNOME: Borgobello

ETÀ: 29 anni

VIVO A: Coseano

SQUADRA: Moggese

RUOLO: portiere

ESORDIO NEL CARNICO: 19 agosto 2012, con la Stella Azzurra pareggiammo 3-3 a Rigolato.

MAGLIE INDOSSATE: Udinese nei Pulcini, poi sempre nel settore giovanile Pro Fagagna, Bearzi e Chiavris. Nel Carnico sei anni alla Stella Azzurra e gli ultimi due anni a Moggio.

TROFEI CONQUISTATI: promozione in Seconda categoria con la Stella nel 2017. Sempre con la squadra di Gemona ho vinto un torneo notturno a Trasaghis

LA PARTITA DA RICORDARE: lo scorso 1° maggio in Coppa con la Nuova Osoppo. Ai rigori la Moggese ha vinto grazie anche a due mie parate.

IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Manuel Nesina.

L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: Lorenzo Tiepolo.

IL MIGLIOR ALLENATORE: Fabio Cossettini.

L’AMICO DEL CUORE: Leoner Cucchiaro.

IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Cavazzo.

PER ME IL CARNICO È: una seconda famiglia.

IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: i cambiamenti dei turni lavorativi.

QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: sicuramente il tifoso.

TIFO PER: Udinese.

GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Juan Musso.

L’IDOLO D’INFANZIA: Totò Di Natale.

L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Francesco Guidolin.

Già pubblicati:

34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni