Io proprio Io: Raffaele Ferraiuolo

di BRUNO TAVOSANIS

La nostra rubrica ci consente oggi di conoscere meglio il carnico d’adozione Raffaele Ferraiuolo dell’Arta Terme.


NOME:
Raffaele

COGNOME: Ferraiuolo

ETÀ: 35 anni

VIVO A: Tolmezzo

SQUADRA: Arta Terme

RUOLO: difensore

ESORDIO NEL CARNICO: 29 Aprile 2007, Stalis-Rapid 1-1.

MAGLIE INDOSSATE: in Campania Stella Rossa Dragonea e Costantinopoli Calcio 1983. Nel Carnico Rapid e Arta Terme.

TROFEI CONQUISTATI: una promozione dalla Seconda alla Prima regionale con la Stella Rossa e una dalla Seconda alla Prima con l’Arta Terme

LA PARTITA DA RICORDARE: Arta Terme-Ravascletto 1-0 nella Seconda 2018, quella della promozione.

IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Andrea Pasta.

L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: Riccardo Granzotti.

IL MIGLIOR ALLENATORE: Vincenzo Radina.

L’AMICO DEL CUORE: Riccardo Floreani.

IL CAMPO PIÙ BELLO: lo “Zuliani” di Arta Terme, senza ombra di dubbio.

PER ME IL CARNICO È: qualcosa che non si vede in nessuna parte d’Italia, dopo i 90 minuti si è tutti amici. E questo deve rimanere. Un grande momento di aggregazione sociale.

IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: sicuramente rinunciare a tanti momenti con la famiglia, nonché fare turni di notte per poter essere libero la domenica pomeriggio.

QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: mi piacerebbe allenare.

TIFO PER: F.C Internazionale.

GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Milan Škriniar.

L’IDOLO D’INFANZIA: Luiz Nazario Da Lima Ronaldo (insomma, quello vero).

L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: José Mourinho.


Già pubblicati:

39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

Commenta con Facebook