Io proprio Io: Antonio Gloder

di BRUNO TAVOSANIS

La nostra rubrica ci porta oggi in Val di Gorto per conoscere meglio Antonio Gloder dell’Ovarese.

 

NOME: Antonio

COGNOME: Gloder

ETÀ: 25 anni

VIVO A: Ovaro

SQUADRA: Ovarese

RUOLO: terzino, ma mi adatto anche ad altri ruoli.

ESORDIO NEL CARNICO: nel 2012, non ricordo però esattamente la partita.

MAGLIE INDOSSATE: Ovarese e Tolmezzo.

TROFEI CONQUISTATI: Coppa Carnia 2014 e 2018, Supercoppa 2014, ovviamente sempre con l’Ovarese.

LA PARTITA DA RICORDARE: la finale di Coppa Carnia 2018 vinta contro il Cavazzo.

IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Davide Gregorutti, con me a Tolmezzo.

L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: nessuno in particolare.

IL MIGLIOR ALLENATORE: devo ammettere che ho sempre avuto buoni rapporti con tutti gli allenatori, ma due in particolare mi hanno lasciato un qualcosa in più, ovvero Paolo Fabbro, che mi ha allenato nelle giovanili del Tolmezzo, e Stefano De Antoni.

L’AMICO DEL CUORE: Thomas Borta.

IL CAMPO PIÙ BELLO: il “Pini” di Villa Santina.

PER ME IL CARNICO È: passione e divertimento.

IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: il tempo che tolgo alla mia famiglia.

QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: mi aggrego a Leo Fachin e farò il cacciatore professionista!

TIFO PER: Inter,

GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Nicolò Barella.

L’IDOLO D’INFANZIA: Ronaldo il Fenomeno.

L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Josè Mourinho.


Già pubblicati:

54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

 

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni