Io proprio Io: Eros Rotter

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica conosciamo meglio il giovane giocatore della Viola Eros Rotter.
.

NOME: Eros
COGNOME: Rotter
ETÀ: 20 anni
VIVO A: Tolmezzo
SQUADRA: ASD Viola
RUOLO: Ala
ESORDIO NEL CARNICO : 7 maggio 2017, Viola-Ardita 1-4
MAGLIE INDOSSATE: Viola e giovanili del Cavazzo
TROFEI CONQUISTATI: promozione in Seconda Categoria nella passata stagione
LA PARTITA DA RICORDARE: proprio quella della promozione, l’ultima partita dell’anno scorso, Val Resia-Viola 0-3, per le grandi emozioni prima, durante e dopo il match
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Marco Mainardis e Dennis Gallizia
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: Paolo Nait mi ha impressionato tantissimo
IL MIGLIOR ALLENATORE: Alberto Copetti
L’AMICO DEL CUORE: Sebastian Sgobino
IL CAMPO PIÙ BELLO: quelli di Cavazzo e Villa Santina
PER ME IL CARNICO È: passione e divertimento
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: sono stato a giocare la domenica prima di partire per le vacanze e dopo una settimana di ferie sono tornato in tempo per giocare la partita del turno successivo
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: è decisamente presto per pensarci
TIFO PER: Juventus
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Roberto Firmino
L’IDOLO D’INFANZIA: Alessandro Del Piero
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Pep Guardiola


Già pubblicati:

62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola