Io proprio Io: Alessandro Radina

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica conosciamo meglio il giocatore del Cedarchis Alessandro Radina.
.

NOME: Alessandro
COGNOME: Radina
ETÀ: 30 anni
VIVO A: Imponzo
SQUADRA: Cedarchis
RUOLO: attaccante/esterno a centrocampo
ESORDIO NEL CARNICO: nel 2011 con la maglia dell’Arta, non ricordo però l’avversaria.
MAGLIE INDOSSATE: Tolmezzo, Arta, Verzegnis e Cedarchis.
TROFEI CONQUISTATI: promozione dalla Seconda alla Prima con Arta (vincemmo il girone) e Verzegnis.
LA PARTITA DA RICORDARE: Arta-Amaro, feci 3 gol, uno dei quali splendido in rovesciata.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Thomas Cocchetto.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: nessuno in particolare.
IL MIGLIOR ALLENATORE: mio fratello Giacomino.
L’AMICO DEL CUORE: Federico Giuliattini.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Villa Santina.
PER ME IL CARNICO È: una bellissima realtà, non riuscirei a stare senza.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: nessuno in particolare, la morosa sa che quando si gioca non bisogna prendere impegni d altro tipo.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: mi piacerebbe allenare i giovani.
TIFO PER: Milan.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Zlatan Ibrahimovic.
L’IDOLO D’INFANZIA: Andriy Shevchenko.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Carlo Ancelotti.

Già pubblicati:

66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni