Io proprio Io: Alessandro Radina

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica conosciamo meglio il giocatore del Cedarchis Alessandro Radina.
.

NOME: Alessandro
COGNOME: Radina
ETÀ: 30 anni
VIVO A: Imponzo
SQUADRA: Cedarchis
RUOLO: attaccante/esterno a centrocampo
ESORDIO NEL CARNICO: nel 2011 con la maglia dell’Arta, non ricordo però l’avversaria.
MAGLIE INDOSSATE: Tolmezzo, Arta, Verzegnis e Cedarchis.
TROFEI CONQUISTATI: promozione dalla Seconda alla Prima con Arta (vincemmo il girone) e Verzegnis.
LA PARTITA DA RICORDARE: Arta-Amaro, feci 3 gol, uno dei quali splendido in rovesciata.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Thomas Cocchetto.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: nessuno in particolare.
IL MIGLIOR ALLENATORE: mio fratello Giacomino.
L’AMICO DEL CUORE: Federico Giuliattini.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Villa Santina.
PER ME IL CARNICO È: una bellissima realtà, non riuscirei a stare senza.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: nessuno in particolare, la morosa sa che quando si gioca non bisogna prendere impegni d altro tipo.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: mi piacerebbe allenare i giovani.
TIFO PER: Milan.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Zlatan Ibrahimovic.
L’IDOLO D’INFANZIA: Andriy Shevchenko.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Carlo Ancelotti.

Già pubblicati:

66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

Commenta con Facebook