Io proprio Io: Nicola Capellari

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi la nostra rubrica ci permette di conoscere meglio uno dei giocatori simbolo nella storia dell’Ancora, Nicola Capellari.

.
NOME:
Nicola
COGNOME: Capellari
ETÀ: 43 anni
VIVO A: Amaro
SQUADRA: Ancora
RUOLO: centrocampista
ESORDIO NEL CARNICO: con l’Ancora affrontammo il Cedarchis, avevo 15 anni.
MAGLIE INDOSSATE: Ancora, Illegiana e Mobilieri.
TROFEI CONQUISTATI: ho vinto una Seconda con i Mobilieri e una Terza con l’Ancora. Complessivamente ho ottenuto tre promozioni.
LA PARTITA DA RICORDARE: Ancora-Val Resia dello scorso 6 ottobre, con il 3-1 fummo matematicamente promossi in Seconda.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Gino Capellari.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: Fabrizio “Bacio” Damiani.
IL MIGLIOR ALLENATORE: tutti mi hanno dato tanto, chi per carattere, chi per idee tecniche. Non ho particolari preferenze, a loro modo mi hanno fatto appassionare a questo fantastico gioco.
L’AMICO DEL CUORE: nessuno in particolare, ho legato con la maggior parte delle persone con cui ho giocato.
IL CAMPO PIÙ BELLO: tralasciando quello di Pesariis, perché sarei ovviamente di parte, dico Cavazzo.
PER ME IL CARNICO È: un momento di festa.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: i tanti infortuni che ho avuto, i quali però non mi hanno tolto la voglia di giocare.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: penso che non smetterò mai!
TIFO PER: la squadra più forte, ovviamente la Juventus.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Lionel Messi.
L’IDOLO D’INFANZIA: Roberto Baggio.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Massimiliano Allegri.

 

Già pubblicati:

68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

Commenta con Facebook