Io proprio Io: Gianluigi Fontana

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica conosciamo meglio il bomber dell’Ardita Gianluigi Fontana.


NOME:
Gianluigi
COGNOME: Fontana
ETÀ: 30 anni
VIVO A: Sappada
SQUADRA: Ardita
RUOLO: attaccante
ESORDIO NEL CARNICO: non ricordo esattamente la data, avevo comunque 16 anni, giocavo nel Sappada e l’allenatore era Ezio Casanova.
MAGLIE INDOSSATE: Sappada e Ardita.
TROFEI CONQUISTATI: promozioni dalla Terza alla Seconda e un’indimenticabile successo nel Torneo Allievi con il San Pietro; in quella squadra giocavano assieme i ragazzi di Rigolato, Ardita, Sappada e appunto San Pietro.
LA PARTITA DA RICORDARE: ce ne sono tre o quattro, ma se devo sceglierne una dico Sappada-Audax del 2009, decisiva per la promozione in Seconda Categoria. Era l’ultima giormata di campionato, vincemmo 3- 2e io feci una doppietta.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: ne cito due, ovvero Remo Casanova dei tempi d’oro (in porta era un fenomeno) e Riccardo Puntil, giocatore di altra categoria.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: purtroppo non ricordo il nome. Ci giocai contro nel Torneo delle Province, quando come Tolmezzo affrontammo Trieste. Un centrocampista incredibile, senza punti deboli.
IL MIGLIOR ALLENATORE: Ugo Da Rin, che mi ha spiegato perfettamente le tattiche in campo. Se parliamo di carisma non posso non citare Maurizio Romanin.
L’AMICO DEL CUORE: in questi anni mi sono avvicinato, anche fuori dal campo, al mitico bomber “Pisu”, ovvero Raffaele Carrera.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Villa Santina.
PER ME IL CARNICO È: uno svago ma anche uno sfogo per mettermi alla prova.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: partire da Milano per giocare il primo turno di Coppa Carnia partendo dalla panchina…
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: birra e panino con salsiccia in mano, mi guarderò le partite!
TIFO PER: la magica Udinese.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: CR7.
L’IDOLO D’INFANZIA: Nestor Sensini.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Arrigo Sacchi.

Già pubblicati:

75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni