Io proprio Io: Eric De Zolt

di BRUNO TAVOSANIS

Con la nostra rubrica conosciamo oggi meglio il difensore del San Pietro Eric De Zolt.

NOME: Eric
COGNOME: De Zolt
ETÀ: 24 anni
VIVO A: San Pietro di Cadore
SQUADRA: San Pietro
RUOLO: difensore centrale
ESORDIO NEL CARNICO: Ampezzo-San Pietro 3-3 del 23 ottobre 2011.
MAGLIE INDOSSATE: ovviamente solo quella del San Pietro.
TROFEI CONQUISTATI: una promozione in Seconda nel 2015.
LA PARTITA DA RICORDARE: sono due, San Pietro – Ancora 3-2 del 2019 e Stella Azzurra – San Pietro 3-4 del 2015.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: ne menziono due, Nicola Soravia e Daniele Zandonella.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: cito i tre con cui ho avuto più difficoltà, ovvero Lorenzo Sala, Raffaele Ermacora e Maichoal Cescutti.
IL MIGLIOR ALLENATORE: Nicola Pontil e, nel settore giovanile, Ezio Casanova.
L’AMICO DEL CUORE: siamo tutti dei grandi amici, non saprei sceglierne uno in particolare.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quelli di Imponzo e di Curiedi.
PER ME IL CARNICO È: impegno, passione e divertimento, oltre al fatto che è un importante realtà per i nostri piccoli paesi e per i loro abitanti.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: nessuno in particolare, è un impegno che va rispettato nei limiti del possibile.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: ancora non ci penso, però mi piacerebbe continuare ad aiutare la società perché questo sport, come tutti gli altri, è molto importante per i bambini e non deve essere sostituito dalla tecnologia.
TIFO PER: Milan.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Zlatan Ibrahimović.
L’IDOLO D’INFANZIA: Kakà.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: sicuramente Carlo Ancelotti e Pep Guardiola.

Già pubblicati:

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

Commenta con Facebook
Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Approfondimenti

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni