Io proprio Io: Luca Pietropolli

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi la nostra rubrica è dedicata al difensore della Val del Lago Luca Pietropolli.

NOME: Luca
COGNOME: Pietropolli
ETÀ: 32 anni
VIVO A: Alesso
SQUADRA: Val del Lago
RUOLO: difensore
ESORDIO NEL CARNICO: nel maggio del 2011.
MAGLIE INDOSSATE: Osoppo, Riviera e Val del Lago.
TROFEI CONQUISTATI: Coppa Carnia e Supercoppa Carnia nel 2016, ovviamente in maglia Val del Lago.
LA PARTITA DA RICORDARE: 11 agosto 2016, la finale di Coppa Carnia vinta con i Mobilieri (nella foto, ndr).
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Riccardo Granzotti.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: nessuno lo è.
IL MIGLIOR ALLENATORE: Marino Candusso.
L’AMICO DEL CUORE: Leoner Cucchiaro.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Villa Santina.
PER ME IL CARNICO È: il terzo tempo.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: nessuno in particolare.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: continuerò ad aiutare la Val del Lago nel settore femminile, dove ormai da molti anni abbiamo una squadra di calcio a 5, la prima in assoluto nel Carnico.
TIFO PER: Inter.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Nicolò Barella.
L’IDOLO D’INFANZIA: Roberto Baggio.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Josè Mourinho.

Già pubblicati:

84) Riccardo Granzotti – Arta Terme
83) Eric De Zolt – San Pietro

2020

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola