Io proprio Io: Daniele Matiz

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi la nostra rubrica è dedicata al difensore centrale della Velox Daniele Matiz.

NOME: Daniele
COGNOME: Matiz
ETÀ: 33 anni
VIVO A: Paularo
SQUADRA: Velox
RUOLO: difensore centrale
ESORDIO NEL CARNICO: nel 2003 con mister Veronetti, non ricordo però l’avversaria.
MAGLIE INDOSSATE: Velox e Timaucleulis.
TROFEI CONQUISTATI: campione carnico 2004, promozioni dalla Seconda alla Prima nel 2010, 2012 e 2019.
LA PARTITA DA RICORDARE: lo spareggio del 2004 con il Campagnola. Anche se sono entrato solo negli ultimi minuti è stato veramente emozionante, vista la mia giovane età e l’importanza della partita.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: sicuramente Stefano Vidoni; ma voglio citare anche Jean Jacques Maion, un vero trascinatore in campo.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: nessuno in particolare. Non essendo un fulmine di guerra, ho sempre sofferto molto gli attaccanti veloci.
IL MIGLIOR ALLENATORE: tutti mi hanno insegnato qualcosa; il migliore però è sicuramente Ivano Gressani, grande allenatore e grande persona fuori dal campo.
L’AMICO DEL CUORE: Fabio Reputin, ovvero Baggio. Abbiamo iniziato a giocare assieme nella Velox a 5 anni, oltre al fatto che siamo vicini di casa.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Villa Santina.
PER ME IL CARNICO È: un divertimento e una grandissima passione.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: lo scorso anno, il giorno dopo il mio matrimonio, sono andato a giocare a Paluzza e ho pure segnato!.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: non ci ho ancora pensato, spero di giocare ancora un po’ di anni.
TIFO PER: Juventus.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Matthijs De Ligt.
L’IDOLO D’INFANZIA: Ronaldo il Fenomeno.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Marcello Lippi.

 

Già pubblicati:

85) Luca Pietropolli – Val del Lago
84) Riccardo Granzotti – Arta Terme
83) Eric De Zolt – San Pietro

2020

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola