Io proprio Io: Manuel Spangaro

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica conosciamo meglio l’attaccante de La Delizia Manuel Spangaro.

NOME: Manuel
COGNOME: Spanagaro
ETÀ: 39 anni
VIVO A: Socchieve
SQUADRA: La Delizia
RUOLO: Attaccante
ESORDIO NEL CARNICO: il 1 maggio 2006 in Timaucleulis-La Delizia, finì 2-2.
MAGLIE INDOSSATE: Rapid, Tolmezzo, La Delizia, Ampezzo, negli Amatori con Torreano e Ibligine, poi anche quella della Rappresentativa regionale.
TROFEI CONQUISTATI: tre Trofei “Del Missier” e tante coppe chiosco!
LA PARTITA DA RICORDARE: Ampezzo-La Delizia nel campionato 2018. Sotto 1-0 al termine del primo tempo, vincemmo 3-1 e io feci le ultime due reti.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Massimiliano Battigello nel Carnico e Fabrizio Damiani a Tolmezzo.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: anche qua faccio due nomi, nel Carnico Lorenzo Sala, quando ho giocato nell’invernale Massimo Degano.
IL MIGLIOR ALLENATORE: Enzo Zearo.
L’AMICO DEL CUORE: faccio quattro nomi, ovvero Mauro Steffan, Aldo Borta, Leandro Fachin e Claudio Petris.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Ampezzo.
PER ME IL CARNICO È: passione e amicizia.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: rientrare dalle ferie.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: il tifoso che brontola dicendo “io giocavo meglio”!
TIFO PER: Milan e Real Madrid.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Cristiano Ronaldo.
L’IDOLO D’INFANZIA: Marco Van Basten.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Pep Guardiola.


Già pubblicati:

89) Matteo Senatore – Lauco
88) Federico De Antoni – Folgore
87) Giulio Crea – Tarvisio
86) Daniele Matiz – Velox 
85) Luca Pietropolli – Val del Lago
84) Riccardo Granzotti – Arta Terme
83) Eric De Zolt – San Pietro

2020

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

 

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni