Io proprio Io: Matteo Veritti

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica conosciamo meglio Matteo Veritti, in rete per il suo Real nella finale di Coppa Carnia 2021 vinta con i Mobilieri.


NOME: Matteo
COGNOME: Veritti
ETÀ: 31 anni
VIVO A: Tolmezzo
SQUADRA: Real I.C.
RUOLO: attaccante
ESORDIO NEL CARNICO: 12 giugno 2005, Real-Campagnola 1-3.
MAGLIE INDOSSATE: Real, Illegiana e Arta Terme.
TROFEI CONQUISTATI: 2 campionati, 2 coppe, 2 supercoppe, 1 campionato Allievi, 1 campionato under 20. Tutti ottenuti con la maglia del Real.
LA PARTITA DA RICORDARE: sono in realtà due. La prima è la finale Under 20 del 2006 contro la Velox: avevo da poco perso mia madre e rientravo da un infortunio, mi ero ripromesso di segnare e vincere a qualsiasi costo. Finì 1-0 e segnai proprio io. La seconda è la finale di Coppa di quest’anno: segnare quel gol dopo 30” dall’ingresso in campo è stato un sogno come peraltro la nostra vittoria.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: ne ricordo tre, uno per ogni squadra dove ho giocato e cioé Stefano Vidoni (Real), Ado Agostinis (Illegiana) e Thomas Cocchetto (Arta Terme), tre giocatori completamente di un’altra categoria.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: Rudy Coradazzi dell’Ovarese, uno che vorresti sempre avere nella tua squadra e mai in quella avversaria, e Marco De Barba del Cavazzo, un difensore forte, elegante e corretto, un signore dentro e fuori dal campo.
IL MIGLIOR ALLENATORE: ne cito due, Adriano Ortobelli e Walter Puntel.
L’AMICO DEL CUORE: Manuel Bonfiglioli.
IL CAMPO PIÙ BELLO: il “Sergio Pittoni” di Imponzo.
PER ME IL CARNICO È: unico e inimitabile.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: i tanti chilometri fatti per arrivare in tempo alla partita durante le trasferte di lavoro.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: mi piacerebbe provare ad allenare.
TIFO PER: Parma e Milan
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Cristiano Ronaldo
L’IDOLO D’INFANZIA: Ronaldinho
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Sir Alex Ferguson


Già pubblicati:

93) Samuel Micelli – Mobilieri
92) Fady Pellizzari – Viola
91) Roberto Agostinis – Villa
90) Manuel Spangaro – La Delizia
89) Matteo Senatore – Lauco
88) Federico De Antoni – Folgore
87) Giulio Crea – Tarvisio
86) Daniele Matiz – Velox 
85) Luca Pietropolli – Val del Lago
84) Riccardo Granzotti – Arta Terme
83) Eric De Zolt – San Pietro

2020

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 2019 2018 2017 Altre edizioni