Io proprio Io: Alessandro Revelant

di BRUNO TAVOSANIS

Oggi con la nostra rubrica, che raggiunge quota 100, conosciamo meglio Alessandro Revelant, capitano della Moggese e capocannoniere della Terza categoria 2022.

NOME: Alessandro
COGNOME: Revelant
ETÀ: 24 anni
VIVO A: Resiutta
SQUADRA: Moggese
RUOLO: attaccante

Alessandro Revelant

ESORDIO NEL CARNICO: la prima partita ufficiale l’ho giocata in Coppa il 25 aprile 2019, Moggese-Audax 5-0. Avevo segnato una tripletta nel primo tempo e nell’intervallo sono uscito perché dovevo rientrare per andare a lavorare.
MAGLIE INDOSSATE: Gemonese, Venzone e Moggese.
TROFEI CONQUISTATI: capocannoniere Terza categoria Carnico 2022 con 27 reti.
LA PARTITA DA RICORDARE: Val Resia-Moggese 0-5 dello scorso 11 settembre. Bellissimo derby, nel quale ho contribuito con un assist e una tripletta. Una partita che non dimenticherò mai.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Manuel Nesina.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: non c’è nessuno che temo più degli altri, però sto aspettando di affrontare il mio amico d’infanzia Yuri Marcon.
IL MIGLIOR ALLENATORE: ho avuto parecchi mister e ognuno ha contribuito a modo suo alla mia crescita. Cito in particolare Ermes Mazzolini e Ermes Cargnelutti nella Gemonese, Sergio Ursella nel Venzone e Luca Craighero nella Moggese.
L’AMICO DEL CUORE: Andrea Pugnetti e Pierre Franco.
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Moggio.
PER ME IL CARNICO È: divertimento, impegno e amicizia fuori e dentro dal campo
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: ho passato praticamente tutte le domeniche lavorando al mattino, andando poi a giocare e rientrando a fine partita al lavoro, restando anche oltre la mezzanotte. Un grande sacrificio lo fa anche la morosa, che mi segue e mi supporta in tutto tra allenamenti e partite.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: troppo presto per pensarci.
TIFO PER: Milan.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Leao.
L’IDOLO D’INFANZIA: Kakà.
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Carlo Ancelotti.

Già pubblicati

2022

99) Davide Screm – Lauco
98) Massimo Ciotola – Tarvisio 
97) Maurizio Vidali – Ravascletto
96) Gianluca Ferrari – Ardita

2021

95) Christopher De Caneva – La Delizia
94) Matteo Veritti – Real
93) Samuel Micelli – Mobilieri
92) Fady Pellizzari – Viola
91) Roberto Agostinis – Villa
90) Manuel Spangaro – La Delizia
89) Matteo Senatore – Lauco
88) Federico De Antoni – Folgore
87) Giulio Crea – Tarvisio
86) Daniele Matiz – Velox 
85) Luca Pietropolli – Val del Lago
84) Riccardo Granzotti – Arta Terme
83) Eric De Zolt – San Pietro

2020

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 202120192018 Altre edizioni