Io proprio Io: Josef Gloder

di BRUNO TAVOSANIS

Nuovo appuntamento con la nostra rubrica che consente di conoscere più da vicino i protagonisti del Carnico. Oggi spazio al bomber Josef Gloder, una carriera tutta vissuta nell’Ovarese.

NOME: Josef
COGNOME: Gloder
ETÀ: 27 anni
VIVO A: Liariis di Ovaro
SQUADRA: Ovarese
RUOLO: attaccante
ESORDIO NEL CARNICO: Villa-Ovarese 2-2 del 28 agosto 2011. Avevo compiuto 15 anni da soli 46 giorni. 
MAGLIE INDOSSATE: sempre e solo Ovarese. 
TROFEI CONQUISTATI: tornei Giovanissimi e Juniores nel 2010, Coppa Carnia nel 2014 e 2018, Supercoppa nel 2014. Aggiungo anche la promozione in Prima di quest’anno.
LA PARTITA DA RICORDARE: tutte le finali vinte.
IL COMPAGNO PIÙ FORTE: Rudi Coradazzi e mio fratello Antonio.
L’AVVERSARIO PIÙ TEMIBILE: Matteo De Toni, nell’ultima stagione alla Folgore.
IL MIGLIOR ALLENATORE: Andrea Stua per il lavoro che fa con i più piccoli. 
L’AMICO DEL CUORE: ne cito due, ovvero Rudi Coradazzi e il compagno di gol sin dalle giovanili Marco Felice. 
IL CAMPO PIÙ BELLO: quello di Ovaro.
PER ME IL CARNICO È: passione e divertimento.
IL SACRIFICIO PIÙ GRANDE FATTO PER IL CARNICO: ciò che faccio per l’Ovarese non è mai un sacrificio.
QUANDO SMETTO DI GIOCARE FARÒ: l’allenatore. 
TIFO PER: Juventus.
GIOCATORE ATTUALE PREFERITO: Jack Grealish del Manchester City.
L’IDOLO D’INFANZIA: Alessandro Del Piero. 
L’ALLENATORE PIÙ GRANDE: Antonio Conte.

(foto di Alberto Cella)

Già pubblicati:

108) Jacopo Valent – Cavazzo
107) Gildo De Toni – Comeglians
106) Massimo Gressani – Cavazzo
105) Daniele Della Pietra – Ardita
104) Luca De Giudici – Cedarchis
103) Ivan Voltan – Amaro
102) Marco Maggio – Velox

2022

101) Riccardo Puntil – Sappada
100) Alessandro Revelant – Moggese
99) Davide Screm – Lauco
98) Massimo Ciotola – Tarvisio 
97) Maurizio Vidali – Ravascletto
96) Gianluca Ferrari – Ardita

2021

95) Christopher De Caneva – La Delizia
94) Matteo Veritti – Real
93) Samuel Micelli – Mobilieri
92) Fady Pellizzari – Viola
91) Roberto Agostinis – Villa
90) Manuel Spangaro – La Delizia
89) Matteo Senatore – Lauco
88) Federico De Antoni – Folgore
87) Giulio Crea – Tarvisio
86) Daniele Matiz – Velox 
85) Luca Pietropolli – Val del Lago
84) Riccardo Granzotti – Arta Terme
83) Eric De Zolt – San Pietro

2020

82) Sandro Bazzetto – Cedarchis
81) Alberto Morassi – Real 
80) Francesco Bernardinis – Trasaghis
79) Giovanni Peresson – Fusca 
78) Matteo Saveri – Stella Azzurra
77) Gianni Tolazzi – Moggese
76) Gianluigi Fontana – Ardita
75) Ivan De Crignis – Ravascletto
74) Renzo Picco – Bordano
73) Nicola Boria – Verzegnis
72) Edi Mainardis – Cavazzo
71) Devid Morassi – Cercivento 
70) Ado Agostinis – Illegiana 
69) Nicola Capellari – Ancora
68) Daniele Piller – Comeglians
67) Alessandro Radina – Cedarchis
66) Daniel Masini – Nuova Osoppo
65) Carlo Spangaro – Ampezzo
64) Alessandro Mecchia – Edera
63) Eros Rotter – Viola
62) Francesco Dereani – Val Resia
61) Luca Zammarchi – Paluzza
60) Marco Nassivera – Audax 
59) Mitia Cortiula – Pontebbana
58) Francesco Fontana Hoffer – Sappada
57) Giacomo Matiz – Timaucleulis
56) Michele Stramondo – Folgore
55) Antonio Gloder – Ovarese
54) Daniele Iob – Campagnola
53) Paolo D’Orlando – Amaro
52) Massimiliano Arcan – Villa
51) Remo Zatti – La Delizia
50) Stefano Matiz – Tarvisio
49) Manuel Moroldo – Lauco
48) Angelo Nadalin – Il Castello
47) Andrea Ermano – Mobilieri
46) Patrizio D’Orlando – Illegiana
45) Stefano Dereani I – Velox
44) Edoardo Scilipoti – Val del Lago
43) Luca Cussigh – Campagnola

2019

42) Alessandro Cesco Fabbro – San Pietro
41) Leo Fachin – Folgore
40) Raffaele Ferraiuolo – Arta Terme
39) Federico Petris – Real
38) Raffaele Carrera – Ardita
37) Davide Beuzer – Trasaghis
36) Alessio Di Centa – Ravascletto
35) David Borgobello – Moggese
34) Massimo Piussi – Bordano
33) Thomas Spilotti – Verzegnis
32) Alessandro Lestuzzi – Cavazzo
31) Michele De Toni – Cercivento
30) Matteo Iob – Illegiana
29) Michael Polonia – Ancora
28) Cristian De Giudici – Cedarchis
27) William Pomarè – Comeglians
26) Roberto Larese Prata – Edera
25) Christian Del Bianco – Pontebbana
24) Walter Lenna – Ampezzo
23) Matteo Zammarchi – Paluzza
22) Maurizio Pielich – Val Resia
21) Mattia Piccinin – Sappada
20) Erik Macuglia – Viola
19) Flavio Fruch – Ovarese
18) Gabriele Englaro – Timaucleulis
17) Mauro Mereu – Fusca
16) Lorenzo Sala – Audax
15) Riccardo Moroldo – Villa
14) Federico Comessatti – La Delizia
13) Davide Venturini – Tarvisio
12) Manuel Costa – Lauco
11) Flavio Basaldella – Il Castello
10) Paride Pecoraro – Stella Azzurra
9) Osvaldo Maieron – Mobilieri
8) Alberto Rainis – Amaro
7) Leoner Cucchiaro – Val del Lago
6) Emanuele Ferigo – Velox
5) Lorenzo Tiepolo – Nuova Osoppo
4) Lorenzo Zampol – San Pietro
3) Nicola Giarle – Arta Terme
2) Nicholas Pittoni – Folgore
1) Daniele Candido – Campagnola

 

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

Instagram

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 202220212019 Altre edizioni
Albo d’oro